В правительстве Приамурья обсудили ремонт исторических зданий в Благовещенске.
 
Начальник государственной инспекции по охране объектов культурного наследия области Виталий Ребизант рассказал о ходе ремонтно-реставрационных работ на объектах культурного наследия областной столицы.
 
Один из масштабных объектов, работы на котором проводятся за счет бюджета области, - это ремонт здания Амурского областного Дома народного творчества, бывшего Дома офицеров Советской Армии. Продолжается реставрация здания главного корпуса Благовещенского государственного педагогического университета. На 80% готовы работы по дворовому фасаду, готовятся к капитальному ремонту крыши. Также реставрируют филиал областного краеведческого музея - «Дома Саяпина И. А.» по ул. Амурская 216. В ближайшее время начнется реставрация здания Погранзаставы по ул. Шевченко, 2.
 
В этом году завершили капитальный ремонт здания бывшей Мещанской управы (ул.Калинина,28), в котором сейчас расположен Центр физиологии и патологии дыхания, работы финансировались из федерального бюджета.
 
За счет средств частных инвесторов в этом году завершили ремонт «Дома Саяпина Д.И» по ул. Островского, 43 и начали реставрацию «Доходного дома П.И. Берчанского» на ул. Калинина,57.
 
«В этом году на реставрацию памятников архитектуры Благовещенска из областного бюджета мы направили более 310 миллионов рублей, это в три раза больше чем в 2021. Работы идут интенсивно. Понятный план, хороший охват. В следующем год в приоритете: БГПУ, здания таможни (погранзаставы), областного военкомата, типографии УВД и областного суда. При формировании бюджета будем учитывать финансирование на реставрацию этих объектов культурного наследия», - прокомментировал губернатор Василий Орлов.
 
Сейчас разрабатывают проектно-сметную документацию для ремонта областного суда (бывшая гостиница «Амур»), «Дома Котельникова И.А.» на набережной, учебного корпуса БГПУ по ул. Горького, 231, амурского областного военкомата и др.