Владимир Солодов посетил строящийся объект.
 
Глава региона осмотрел строящийся объект и пообщался с руководителями подрядной организации. Ранее этот подрядчик осуществлял строительство первого и второго этапов.
 
Сейчас на объекте началась активная фаза строительства.
 
«Это один из тех долгостроев, который нам наконец удалось сдвинуть благодаря поддержке Правительства Российской Федерации. Раньше театр строился этапами, сейчас правительство нам выделило средства на завершение строительства всего объекта. Но средства будут выделяться по 2024 год включительно, планируем разработать план-график, чтобы завершить строительство до конца 2023 года и перенести финансирование на более ранний период», - сказал губернатор.
 
Владимир Солодов отметил, что новое здание театра кукол в 10 раз будет превышать по площади здание старого, поэтому площади нужно грамотно распределить.
 
«Новое здание станет центром детского и юношеского творчества. Кроме коллектива театра кукол там будут размещены и другие театральные коллективы, детские студии, развивающие кружки и это здание станет центром притяжения для детей и всего Петропавловска-Камчатского», - добавил Владимир Солодов.
 
В настоящее время на объекте трудятся 10 человек рабочих и две единицы рабочей техники. Ведутся геодезические работы по вертикальной планировке в границах земельного участка, а также подготовка к устройству ограждения, работы по зачистке и нанесению огрунтовки металлических конструкций купола.
 
Также глава региона поручил главе столицы края проработать вопросы комплексного благоустройства территорий, находящихся в зоне притяжения к кукольному театру, а также проработать вопросы проектирования подъездной дороги к строящемуся объекту.
 
Напомним, в настоящее время Камчатский театр кукол расположен на улице Максутова в Петропавловске-Камчатском, здание находится в аварийном состоянии.
 
Новое просторное здание строится на проспекте Циолковского в микрорайоне «Горизонт». Под строительство отведён земельный участок площадью 1,6 гектара, площадь здания театра составит более девяти тысяч квадратных метров.
 
По проекту в здании будут расположены зрительный зал на 250 мест и малый зал на 100 мест. Также там планируется разместить театральный буфет, игровые зоны, зимний сад, уголок живой природы и музей кукол. В театре будут действовать более 15 студий и направлений кружковой деятельности. Рядом с театром предусмотрены благоустроенная территория для прогулок, а также место для парковки.