Прокуратура Комсомольска-на-Амуре провела проверку исполнения законодательства при строительстве канализационно-насосной станции-3 объекта «Инженерная защита территории города Комсомольска-на-Амуре. III этап. Инженерная защита правого берега р. Силинка» в рамках реализации Долгосрочного плана комплексного социально-экономического развития города.
 
Установлено, что в мае 2020 г. заказчиком - краевым государственным казенным учреждением «Служба заказчика министерства строительства Хабаровского края» принято решение о консервации канализационно-насосной станции-3. Ее проведение поручено юридическому лицу, которым не обеспечены прочность, устойчивость и сохранность конструкций объекта.
 
Однако в январе 2021 г. заказчиком необоснованно подписано соглашение об исполнении контракта на выполнение работ по консервации объекта строительства.
 
В период с января по октябрь 2021 года, то есть до возобновления строительства объекта, заказчиком не приняты меры по его техническому обследованию, обеспечению сохранности конструкций, что привело к негодности недостроенного сооружения, повлекло причинение ущерба бюджету в размере уже оплаченных работ на сумму 16,7 млн рублей и необходимость дополнительных бюджетных затрат на демонтаж, утилизацию конструкций и строительство нового сооружения.
 
Прокурором города материалы проверки направлены в орган следствия для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1.1 ст. 293 УК РФ (халатность).
 
Расследование уголовного дела находится на контроле в прокуратуре города.
 
Пресс-служба
прокуратуры Хабаровского края
Исаева Анна