Совместная подводно-исследовательская экспедиция ВМФ России и ЦПИ РГО к островам Курильской гряды подошла к концу. Отряд судов обеспечения Тихоокеанского флота (ТОФ) в составе спасательного судна «Игорь Белоусов» и малого гидрографического судна «Александр Рогоцкий» завершили работу в акватории острова Матуа.
 
Спуск подводного аппарата C-Explorer 3.11. Фото: ЦПИ РГО
Спуск подводного аппарата C-Explorer 3.11. Фото: ЦПИ РГО

Установка мемориальной таблички у подлодки «Херринг». Фото: ЦПИ РГО
Установка мемориальной таблички у подлодки «Херринг». Фото: ЦПИ РГО

 
В ходе экспедиции было проведено детальное аппаратное обследование донной поверхности вблизи острова Матуа, в том числе с применением обитаемого подводного аппарата C-Explorer 3.11.
 
Специалисты обследовали затонувшую в годы Великой Отечественной войны американскую подводную лодку «Херринг», провели детальную фото- и видеофиксацию объекта. Кроме того, участники экспедиции провели мемориальную акцию по увековечиванию памяти погибших подводников - на корпусе судна была установлена латунная табличка с полным списком экипажа и корабля.
 
Среди задач, поставленных перед специалистами ЦПИ в этом сезоне, была реализация экспериментальных водолазных спусков, целью которых стало испытание технологии применения аппаратов с замкнутой схемой дыхания и электронным управлением. Такие системы используются в работах гражданских специалистов в качестве основного источника дыхания водолазов в составе глубоководного водолазного комплекса при проведении аварийно-спасательных и подводно-технических водолазных работ в интересах Военно-морского флота.
 
Межведомственная рабочая группа практическими методами определила возможность и целесообразность совмещения технологии проведения глубоководных водолазных спусков в автономном глубоководном снаряжении с использованием устройств и систем, которыми оснащены суда аварийно-спасательной службы ВМФ РФ. Кроме того, были отработаны элементы взаимодействия при реализации водолазных работ совместно с обитаемыми и необитаемыми подводными аппаратами на глубинах более 100 метров.
 
РГО
https://www.rgo.ru/ru/article/hronika-podvodnoy-zhizni-zavershilas-ekspediciya-cpi-rgo-na-ostrov-matua