Итоги реализации инвестиционной программы АО «ДГК» в 2020 и 2021 годах и перспективы ее развития в 2023 году озвучили на заседании межотраслевого совета потребителей по вопросам деятельности субъектов естественных монополий при губернаторе Еврейской автономной области.
 
Ранее глава региона Ростислав Гольдштейн обсуждал планы по развитию энергетики и модернизации тепловых сетей на территории автономии на встрече с недавно вступившими в должность генеральным директором АО «Дальневосточная распределительная сетевая компания» Александром Бакаем и генеральным директором АО «Дальневосточная генерирующая компания» Константином Ильковским. Одной из тем обсуждения тогда стало расширение головного участка Биробиджанской ТЭЦ, которое позволит исключить ограничения при строительстве и реализации новых проектов.
 
Все поднятые вопросы были вынесены на заседание межотраслевого совета потребителей. О реализации инвестиционной программы и планах на следующий год доложил заместитель генерального директора по капительному строительству и инвестициям АО «Дальневосточная генерирующая компания» Максим Никлонский. В частности, он отметил, что в планы на 2022-2023 годы включено техническое перевооружение котлов, строительство второй очереди золоотвала емкостью 1,267 млн. куб. м.
 
В 2020-2021 годах инвестиционные программы на ТЭЦ реализовывались не полностью. Как одну из причин руководство АО «ДГК» обозначило недостаток тарифной выручки, который в текущем году составил 25 процентов. Это связано с ценами на железнодорожную перевозку угля, которая растет очень высокими темпами. Их невозможно компенсировать за счет потребителя, соответственно, нужно искать другие совместные решения.
 
Работа в данном направлении ведется. Ранее на рабочей встрече с главой региона генеральный директор АО «ДГК» уже обсуждал вопрос создания в регионе ценовой зоны теплоснабжения. Это решение нашло поддержку.
 
«Мы предполагаем, что к марту следующего года мы войдем в качестве единой теплоснабжающей организации на всю территорию ЕАО. Механизм, который достаточно успешно работает - это ценовая зона теплоснабжения, которая позволяет в достаточно короткие сроки, без существенной нагрузки как на бюджет, так и на потребителей привести в достойное состояние жилищно-коммунальное хозяйство территории», - рассказал Константин Ильковский.
 
Одним из условий успешной реализации этого проекта должна стать реконструкция головного участка Биробиджанской ТЭЦ.
 
«Мы не можем выполнять программу по строительству, это нас держит уже два года. Мы вынуждены говорить с инвесторами о децентрализации и локальных котельных», - подчеркнул губернатор ЕАО.
 
«Мы понимаем, что это очень важная задача, и мы её, безусловно, выполним. У нас собрано 14 млн рублей на реализацию другого инвестиционного проекта. Мы его отложили, чтобы вложить средства в реконструкцию головного участка Биробиджанской ТЭЦ», - заверил генеральный директор АО «ДГК».
 
Губернатор ЕАО Ростислав Гольштейн поблагодарил коллег за понимание и отметил, что реализация этого проекта и создание ценовой зоны теплоснабжения значительно повысят устойчивость системы жилищно-коммунального хозяйства и качество предоставляемых услуг.
 
Отдельно глава региона обратил внимание на работу системы пылезолоуловителей:
 
«Особая просьба на предстоящий отопительный период. Несколько лет назад мы меняли систему пылезолоуловитенлей. Но этой зимой снег в городе уже был черный. Отладка этой системы не требует больших затрат, но это экология, это наши люди».