Ким Ир Сен встречается с главами государств и правительств, лидерами партий, посланниками президентов и главами делегаций из разных стран мира
Ким Ир Сен встречается с главами государств и правительств, лидерами партий, посланниками президентов и главами делегаций из разных стран мира

 
Люди мира восхваляют и восхищаются Президентом КНДР Ким Ир Сеном (1912-1994) с выдающейся политической способностью и большой эрудицией.
 
Ниже следуют некоторые эпизоды.
 
Это было в июне 1975 г., когда Ким Ир Сен посетил Болгарию.
 
В дни официального дружественного визита в Народную Республику Болгария. Июнь 1984 г.
В дни официального дружественного визита в Народную Республику Болгария. Июнь 1984 г.

 
В одной ферме он, глядя на пшеничные колосья на бесконечно протянутом поле, вдруг обратился к лидеру партии той страны с вопросом: сколько семян посажено на гектар?
 
На неожиданный вопрос Ким Ир Сена он отвечает: извините, собственно, не успел обращать конкретное внимание на земледелие, и об этом хорошо не знаю. И позвал работника по делам сельского хозяйства. Но тот тоже, пожав плечами, вызвал одного человека из сопровождающих.
 
Он был главный инженер фермы. Тот, вынув из кармана небольшой блокнот, немного перелистал его и назвал цифру.
 
Ким Ир Сен вырвал один из колосьев пшеницы, положил зернышки на ладонь и снова спросил: сколько вносите азотных и фосфорных удобрений на один га?
 
Выслушав ответ, он наклонился и лично пощупывал землю. Плодородие этой почвы, говорит он, хорошее. Если пшеница уродилась настолько при внесении на гектар земли 80 кг азотных удобрений, то это значит, что плодородность почвы очень высокая.
 
Тут лидер партии Болгарии с беспокойством сказал: из-за влияния аномального климата невозможно заниматься земледелием спокойно.
 
Причина в расширении площади айсберга на Арктике, отмечает Ким Ир Сен. Для того чтобы предотвратить влияние капризов погоды, у нас в стране выращивают все кукурузные рассады в питательных горшочках, а рисовые рассады – в сухом закрытом грунте. При этом соблюдается принцип «соответствующей почве – соответствующую культуру», «в соответствующий период – соответствующую культуру», также проводится мелиорация почвы, таким образом создается возможность сбора устойчивого урожая.
 
Собеседник говорит:
 
– Товарищ Ким Ир Сен! А как Вам удалось усвоить методы земледелия, занимаясь государственной политикой? Вы говорите, как настоящий хлебороб.
 
Был и такой случай. Однажды Ким Ир Сен встретился с президентом Мадагаскара Д. Рацирака.
 
Президент Демократической Республики Мадагаскар Дидье Рацирака награждает Ким Ир Сена орденом. Октябрь 1985 г.
Президент Демократической Республики Мадагаскар Дидье Рацирака награждает Ким Ир Сена орденом. Октябрь 1985 г.

 
На встрече Д. Рацирака сказал ему о своих душевных муках: мы собираемся привезти завод по производству химудобрений из-за рубежа. Наши хлеборобы неправильно вносили на поля удобрения, и земледелие пошло насмарку. С той поры им эти удобрения просто противны.
 
В словах собеседника Ким Ир Сен понял, что они внесли удобрения без учета биологических особенностей сельскохозяйственных культур и научно-технических требований, и скрупулезно объяснял методы внесения химудобрений в Корее.
 
Президент Мадагаскара сказал, что они намереваются привезти завод по производству азотных удобрений с производственной мощностью в 100 тыс. тонн.
 
Ким Ир Сен сказал: наверное, завод, о чем вы говорите, может быть заводом, производящим мочевину; 100 тыс. тонн мочевины по количеству составных элементов – более 40 тыс. тонн. В международном масштабе количество химудобрений вычисляют по количеству составных элементов. Так он доступно объясняет метод их вычисления.
 
Мы хотим вносить 100 тыс. тонн удобрений на 600 тыс. га рисовых полей, говорит Рацирака. Выслушав его, Ким Ир Сен отмечает: если 100 тыс. тонн химудобрений, которые будут производиться у вас в стране, являются исключительно аммиачными удобрениями, то это по количеству составных элементов равно около 70 тыс. тонн. Такое количество удобрений хватит на удобрение лишь 200 тыс. га пахотных земель.
 
Незаметно для себя у Рацирака изливались слова:
 
– Господин Президент Ким Ир Сен, Вы – универсал-доктор наук, великий мастер всех дел.
 
Монумент идей чучхе
 

 

 

 
Монумент идей чучхе находится у берега реки Тэдон, в центре г. Пхеньяна. Он является самым высоким в мире каменным обелиском (высота – 170 м). Факел на обелиске символизирует идеи чучхе, освещающие путь к решению судьбы человека, их истинность и жизненную силу. Он, словно разгорающееся пламя, ярко освещает ночное небо Пхеньяна.