Третьим отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по Амурской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшей главы города Сковородино, обвиняемой в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения) и 32-летней жительницы города Сковородино в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору).
 
Согласно материалам уголовного дела, в августе 2018 года обвиняемая, используя свое служебное положение, действуя по договоренности со своей близкой знакомой, составила фиктивные документы, подтверждающие приобретение пиломатериалов для администрации, на основании которых бухгалтерией произведена оплата в размере 60 тыс. рублей. Похищенными денежными средствами женщины распорядились по собственному усмотрению.
 
Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы проверки, проведенной органами прокуратуры.
 
Кроме того, в декабре 2018 года бывшая чиновница заключила с индивидуальным предпринимателем договоры оказания услуг по установке консольных светодиодных иллюминаций на электроопорах по улицам Сурнина, Красноармейской, Победы и Комсомольской города Сковородино. Через несколько дней после заключения договоров сторонами подписаны акты выполненных работ, на основании которых произведен расчет. Вместе с тем, фактически работы выполнены не были, а обналиченные индивидуальным предпринимателем денежные средства в сумме более 170 тыс. рублей переданы обвиняемой.
 
Преступление выявлено сотрудниками подразделения по борьбе с экономическими преступлениями о противодействию коррупции ОМВД России по Сковородинскому району, обеспечившими оперативное сопровождение при проведении следственных действий.
 
30 ноября 2021 года Сковородинским районным судом полномочия обвиняемой, как главы города Сковородино, досрочно прекращены.
 
В целях исполнения приговора, обеспечения уплаты штрафа судом по ходатайству следователя на имущество обвиняемой наложен арест на общую сумму более 1 млн 800 тыс. рублей.
 
В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, обвинительное заключение утверждено прокурором. Уголовное дело в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.
 
И.о. старшего помощник руководителя
следственного управления Следственного комитета
Российской Федерации по Амурской области
(по информационному взаимодействию
с общественностью и СМИ)
О.В. Мясоедов