На территории Хабаровского края введен режим чрезвычайной ситуации в лесах регионального характера. Соответствующее распоряжение подписал Губернатор Михаил Дегтярев.
 
Такое решение обусловлено установлением сухой, жаркой погоды, способствующей резкому росту пожаров в лесах.
 
Введение режима ЧС позволит подключить силы и средства пожаротушения, предусмотренных сводным планов тушения лесных пожаров на территории края, а в случае необходимости привлечь дополнительные ресурсы из других регионов.
 
На территории 8 районов края установился высокий IV класс пожарной опасности, а в Ульчском районе действует V класс пожарной опасности. В связи с сухой и ветреной погодой растет класс природной пожарной опасности и по другим районам. Это значит, что риск возникновения пожаров сейчас максимальный.
 
На период действия чрезвычайной ситуации введен запрет на посещение гражданами лесов, въезд в них транспортных средств, за исключением лиц, осуществляющих работы по охране лесов от пожаров и использующих леса на основании договоров аренды лесных участков, и их транспортных средств.
 
Увеличена кратность авиационного и наземного патрулирования земель лесного фонда, лесной охраной края проводятся рейдовые мероприятия, усилена разъяснительная работа с местным населением.
 
- Наиболее сложная обстановка складывается в Аяно-Майском, Охотском и Тугуро-Чумиканском районах.  Это связано с логистическими ограничениями – отсутствием дорожно-транспортной доступности, удаленностью районов и особенностями доставки грузов, в том числе авиационного топлива. Все лесные пожары в этих районах возникли  по причине грозовой активности и не несут угрозы населенным пунктам и объектам экономики, -  рассказала заместитель министра – начальник управления сохранения лесов Луиза Ярош.
 
Сегодня в Хабаровском крае тушат 10 лесных пожаров общей площадью 1,8 тысячи га. Очаги расположены в Ванинском, Верхнебуреинском, Охотском, Солнечном, Ульчском, Хабаровском районах и районе им. Полины Осипенко. Ликвидацией пожаров занимаются 261 человек, используется 30 единиц техники. На мониторинге пожарной опасности и ликвидации лесных пожаров  задействовано 8 воздушных судов.
 
В связи со сложной лесопожарной обстановкой Министерство лесного хозяйства и лесопереработки края просит воздержаться от посещения лесов. В случае обнаружения возгораний оперативно сообщать на единый номер "прямой линии" лесной охраны: 8-800-100-94-00 (круглосуточно, бесплатно). Также информацию можно передать с помощью специального мобильного приложения "Берегите лес".