Новобранцы весеннего призыва, прибывшие для прохождения военной службы, приступили к обучению в окружных учебных центрах (ОУЦ) по подготовке младших специалистов мотострелковых и танковых войск Восточного военного округа (ВВО) в Хабаровском и Забайкальском краях.
 
С новобранцами, под руководством опытных командиров подразделений, будут проведены занятия по огневой подготовке, РХБ защите, строевой, медицинской, инженерной подготовке, военной топографии и связи. Занятия спланированы, как на приказарменной учебно-материальной базе, так и в учебных классах с доведением теоретической части дисциплин.
 
В ближайшее время все новобранцы выполнят первые нормативы по стрельбе из стрелкового оружия и метанию гранат. Кроме того, курсанты изучат технические характеристики и правила эксплуатации, обслуживания вверенного вооружения, военной и специальной техники, а также требования общевоинских уставов.
 
Теоретическая и практическая подготовка осуществляется по специальной разработанной программе, которая включает в себя применение новейших компьютеризированных тренажеров. Данная подготовка позволяет в кратчайшие сроки приступить к выполнению служебных обязанностей по предназначению без дополнительной подготовки.
 
Военнослужащие пройдут подготовку на должности механиков-водителей и наводчиков-операторов танков Т-72Б3 и Т-80, боевых машин пехоты БМП-2. Всего планируется подготовить порядка 4 тысяч младших специалистов.
 
Пресс-служба Восточного военного округа