На сегодняшний день в Якутии тушатся все пожары вне зависимости от зональности. Леса тушат и в зонах контроля, и в обслуживаемых зонах. Речь идет и об обслуживаемых зонах, и зонах контроля. Об этом заявил заместитель руководителя Рослесхоза Алексей Венглинский, который находится с рабочей командировкой в республике.
 
Венглинский выступил на федеральном штабе по координации деятельности по тушению лесных пожаров под руководством руководителя Рослесхза Ивана Советникова. Из Якутска он доложился о ситуации, складывающейся в республике.
 
«В настоящий момент обстановка в Якутии довольно положительная, горимость лесного фонда значительно ниже показателей прошлого года. Но достаточно сложная обстановка, по моим оценкам, на юге республики, в частности в Олекминском, Ленском, Алданском районах. Тем не менее, позиция руководства республики такова, чтобы лесопожарные формирования тушили все лесные пожары, в том числе находящиеся в зонах контроля. Они будут продолжать эту работу, пока не будет большого количества пожаров в обслуживаемой зоне», - сказал он.
 
Иван Советников отметил, что такая системная позиция должна быть и у всех регионов. «Это правильный подход. Если силы и средства есть, вы обязаны тушить пожары в зонах контроля», - подчеркнул глава Рослесхоза.
 
На штабе Алексей Венглинский дал оценку подготовке республики к пожароопасному сезону. По его словам, Якутия впервые за долгое время получила оценку о полной готовности.
 
«К началу пожароопасного сезона Якутия подошла с увеличенным финансированием и лучшим оснащением, чем в прошлые годы. Регион впервые за долгое время получил оценку о полной готовности к пожароопасному сезону. Эта оценка стоила большого труда всех лиц, кто участвовал в подготовке», - отметил он.
 
Венглинский добавил, что работа по вунтрирегиональному маневрированию организована, и заявил о готовности помочь республике в рамках межрегионального маневрирования, а также силами и средствами федерального резерва.
 
Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)
Фото Андрея Сорокина, ЯСИА