Экспозиция, которая работала в дни Восточного экономического форума в 2021 году, откроется в обновленном формате в сентябре 2022 года, и станет общедоступной.
 
Торжественное открытие выставки состоится на набережной бухты Аякс 5 сентября. В дни проведения VII Восточного экономического форума и II Международного форума по сохранению тигра Улица будет доступна для гостей мероприятия. C 9 по 11 сентября павильоны «Улицы Дальнего Востока» будут открыты для всех жителей и гостей Приморья. В дальнейшем планируется, что выставка станет постоянной.
 
Посетители смогут ознакомиться с 11 павильонами «Улицы Дальнего Востока», которые символизируют самобытные регионы Дальневосточного федерального округа. С целью экономии бюджетных средств и в связи с сезонным фактором павильоны были законсервированы в сентябре 2021 года по завершении VI Восточного экономического форума. Однако в этом году внешнее и внутреннее наполнение выставки заметно изменится: уже сейчас ведутся работы по утверждению эскизов для реновации, в экспозицию планируется добавить интерактивные технологии и ночную иллюминацию.
 
Впервые на выставке будут представлены два новых павильона. Павильон АО «Корпорация Туризм.РФ» продемонстрирует основные направления деятельности корпорации с особым акцентом на проекты Дальнего Востока. Мультимедийный павильон «Дом тигра» будет посвящен II Международному форуму по сохранению тигра и представит достижения России в вопросах сохранения этого редкого хищника. Гости выставки смогут увидеть экспонаты холдинга АО «Вертолеты России»: вертолет Ка-62 в рамках экспозиции АО ААК «Прогресс», Ми-8 в рамках экспозиции Республики Бурятия.
 
Второй год подряд на выставке будет работать масштабный павильон Минспорта России - здесь покажут проекты по развитию физической культуры и спорта в России. Планируется организация соревнований в формате «Игры ГТО».
 
Наряду с делегатами ВЭФ, жителями и туристами Владивостока посетить выставку «Улица Дальнего Востока», а также «Дом тигра» смогут и иностранные студенты ДВФУ. Многие из них - представители стран ареала тигра: Бангладеш, Вьетнам, Индия, Индонезия, Китай, КНДР, Лаос, Непал и др. Впервые в этом году не будет смещен учебный год в связи с проведением Форума.
 
Окончательный срок завершения всех работ в павильонах - конец августа 2022 года.
 
«В этом году выставка «Улица Дальнего Востока» вновь откроется для участников Форума, жителей Владивостока, гостей Приморского края и Дальневосточного федерального округа. Мы с радостью делаем ее общедоступной - каждый сможет лично оценить достижения восточных регионов России и Дальнего Востока в целом, ознакомиться с многообразием укладов жизни народов Дальнего Востока, региональными особенностями края, увидеть, что предпринимается в России для сохранения редких видов животных - таких, как тигры. Уверен, что большая просветительская работа принесет свои плоды, и мы будем лучше знать, чем живет и дышит уникальный и неповторимый Дальний Восток», - отметил директор Восточного экономического форума Игорь Павлов.
 
VII Восточный экономический форум-2022 состоится 5-8 сентября 2022 г. во Владивостоке на территории кампуса Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). Организатор - Фонд Росконгресс.