Бывший первый заместитель министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Крутиков, подозреваемый по делу о превышении должностных полномочий, останется под арестом в Хабаровске. Об этом ТАСС сообщили в Центральном районном суде города во вторник.
 
«31 мая суд удовлетворил ходатайство следователя и продлил срок содержания под стражей по 15 июля», - сказали в суде.
 
Крутикова арестовали в апреле по делу о превышении должностных полномочий (ч. 3 ст. 286 УК РФ).
 
Ранее в мессенджерах распространялась информация о том, что дело Крутикова связано с незаконной выдачей федеральной субсидии в размере 840 млн рублей на возмещение затрат, связанных со строительством объектов инфраструктуры, для приоритетного инвестиционного проекта компании «Азия лес» по организации производства строганных и профилированных пиломатериалов в поселке Березовый Солнечного района Хабаровского края.
 
Первый заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Крутиков был освобожден от должности по его просьбе в январе 2021 года. С декабря 2015 года он был директором департамента обеспечения реализации инвестиционных проектов Минвостокразвития России, а в октябре 2016-го стал заместителем министра РФ по развитию Дальнего Востока. В октябре 2018 года его назначили первым заместителем главы Минвостокразвития РФ.
 
ТАСС, 31.5.22
https://tass.ru/proisshestviya/14775887