Ставка за оформление поручительства региональной гарантийной организации - НО «Фонд развития Чукотки» снижена в два раза для некоторых видов деятельности.
 
Теперь для предпринимателей и самозанятых граждан, осуществляющих деятельность в сферах сельского и лесного хозяйства, обрабатывающих производств, общепита, гостиничного бизнеса, образования, здравоохранения и социальных услуг ставка за оформление поручительства региональной гарантийной организации составит 0,25% годовых.
 
Для остальных видов деятельности ставка по-прежнему составляет 0,5% годовых - это минимальный уровень среди всех регионов нашей страны.
 
Напомним, что региональная гарантийная организация сотрудничает со всеми финансовыми организациями региона по предоставлению поручительств для субъектов малого и среднего предпринимательства.
 
В 2022 году Фондом развития Чукотки предоставлено 12 поручительств на сумму 64,7 миллионов рублей. Это помогло предпринимателям привлечь финансирования на 240 миллионов рублей.
 
Мероприятия реализуются в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», главными задачами которого являются - улучшение условий ведения предпринимательской деятельности, упрощение доступа к льготному финансированию, совершенствование системы госзакупок и обеспечение благоприятных условий осуществления деятельности самозанятыми гражданами.