Центральный районный суд Хабаровска наложил обеспечительный арест на имущество и недвижимость в Хабаровске и Москве в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве и организации преступного сообщества в отношении экс-губернатора края Сергея Фургала, депутатов и бизнесменов. Об этом ТАСС сообщил в понедельник источник в правоохранительных органах.
 
«Центральный районный суд Хабаровска удовлетворил ходатайство следствия о наложении обеспечительного ареста на автомобили, квартиры, гаражи и нежилые помещения в Хабаровске и Москве, принадлежащие третьим лицам, в рамках расследования уголовного дела в отношении Фургала и других обвиняемых. Стоимость арестованного имущества оценивается в размере более 50 млн рублей», - сказал собеседник агентства.
 
По его словам, обеспечительный арест наложен на два автомобиля Lexus, две Toyota, две Subaru, Honda, грузовые автомобили, тягачи и прицепы, грузовые автокраны, фургоны, четыре машино-места, нежилые помещения и квартиры в Хабаровске и центре Москвы.
 
Источник ТАСС также сообщил, что признательные показания в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве и организации преступного сообщества в отношении Сергея Фургала, депутатов и бизнесменов дал его бывший деловой партнер Николай Мистрюков.
 
«Признательные показания в рамках уголовного дела о мошенничестве, отмывании денежных средств и организации преступного сообщества в отношении Фургала и остальных фигурантов дал бывший деловой партнер экс-губернатора Николай Мистрюков. Он признал вину в полном объеме и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, его дело выделено в отдельное производство», - рассказал собеседник агентства.
 
Он также напомнил, что ранее Мистрюков дал признательные показания в рамках уголовного дела об убийстве хабаровских предпринимателей. Это дело тоже выделено в отдельное производство.
 
Подробности уголовных дел в отношении Фургала
 
Уголовное дело в отношении Фургала о мошенничестве организованной группой в особо крупном размере и организации преступного сообщества с использованием служебного положения (ст. 210 УК РФ) было возбуждено 1 июня 2020 года. Дело о легализации (отмывании) имущества, приобретенного преступным путем (174.1 УК РФ) возбуждено в ноябре 2021 года. Фигурантам объединенного в одно производство дела вменяется ущерб на сумму более 3 млрд рублей, по нескольким эпизодам покушения на мошенничество следствие оценивает ущерб в более чем 1 млрд рублей. Срок предварительного следствия по «экономическому» делу продлен до 9 июля 2022 года.
 
Потерпевшими и гражданскими истцами в деле признаны компании «Амурсталь», МСП Банк, корпорация МСП, Global Metcorp Ltd, которые заявили исковые требования на сумму более 2,6 млрд рублей. Срок ареста на имущество по уголовному делу продлен до июля этого года.
 
В отношении Фургала возбуждено также второе уголовное дело по статье 210 УК РФ («Организация преступного сообщества») и нескольким эпизодам ст. 159 УК РФ («Мошенничество»), а также по ст. 289 УК РФ («Незаконное участие в предпринимательской деятельности»). Дело связано с заводом «Амурсталь». Фигурантами дела также являются около 10 человек, среди которых чиновники и бизнесмены. Следствие по делу не завершено, срок продлен также до июля. Вину никто из фигурантов не признает.
 
ТАСС, 23.5.22
https://tass.ru/proisshestviya/14703915