В Хабаровске готовятся широко отметить 164-ю годовщину основания города. Запланированы десятки спортивных, культурных и развлекательных событий.
 
Напомним, что глава Хабаровска Сергей Кравчук поручил провести майские мероприятия на высоком уровне. Он отметил, что празднование 164-летия станет генеральной репетицией перед грядущим юбилеем краевой столицы.
 
Отмечать164-ю годовщину со дня основания города начнут 20 мая. В этот день в Музее истории города состоится всероссийская акция «Ночь в музее». 21 мая откроется чемпионат ДФО «Кубок Мэра города по бильярдному спорту». На 25 мая запланировано награждение победителей конкурса «Лучший предприниматель». Награды вручат руководителям предприятий и организаций. Также в этот день будут чествовать участников ежегодной городской выставки «Семейная реликвия, семейная коллекция». 27 мая в Городском дворце культуры состоится торжественное собрание и концерт, посвященные 164-й годовщине со дня образования города Хабаровска, а также церемонии вручения премий имени Якова Дьяченко и почетных дипломов мэра «За заслуги перед городом».
 
Основные массовые мероприятия пройдут в субботу, 28 мая. Начнется день с традиционного праздничного шествия трудовых коллективов и общественности. Пролог шествия можно посмотреть в 11.00 на площади им. Ленина. В 13.30 на территории набережной Г.И. Невельского начнется концертная программа «С днем рождения, любимый город!». В 15.00 улица Муравьева-Амурского станет пешеходной на участке от Дзержинского до Комсомольской площади. Здесь пройдет фестиваль «Счастливый Хабаровск». С 18.00 до 22.00 на сцене, установленной на Комсомольской площади, запланирован концерт лучших творческих коллективов. Увенчает этот день праздничный фейерверк, который запустят с акватории Амура напротив Утеса.
 
В воскресенье, 29 мая, жители смогут насладиться выступлением участников фестиваля «Амурские волны». По главной улице краевой столице они пройдут с 16.00.
 
В День города, 31 мая, запланированы возложения цветов к памятникам первостроителям. Также в этот день откроется молодежный мультицентр «Моя территория».
 
1 июня дипломы и подарки от мэра города получат родители, родившие детей в праздничную дату.
 
Скачать файл "ПЛАН-КАЛЕНДАРЬ 164 города от 18.05.2022"ПЛАН-КАЛЕНДАРЬ 164 города от 18.05.2022
(docx, 26Кб)