Старт международной акции в Еврейской автономной области дал глава региона Ростислав Гольдштейн.
 
«Сад памяти» появился в сквере им. Бумагина в Биробиджане
«Сад памяти» появился в сквере им. Бумагина в Биробиджане

 
Еврейская автономная область присоединилась к международной акции «Сад памяти» - созданию «зеленых памятников» каждому, кто погиб в годы Великой Отечественной войны.
 
Впервые акция была проведена в 2020 году. Ее основная цель - высадить 27 миллионов деревьев в память о 27 миллионах погибших.
 
Всего за время проведения акции в области планируется высадить около четырех тысяч деревьев: 3,5 тыс. саженцев кедра и лиственницы на землях лесного фонда и ещё примерно 400 разных деревьев в муниципалитетах (в памятных местах, скверах, на территориях социальных учреждений, школ).
 
Сегодня «Сад памяти» высажен в Биробиджане, на территории мемориального комплекса Герою Советского Союза Иосифу Романовичу Бумагину. Всего 77 саженцев: 14 сосен, 8 кедров, 20 ясеней, 35 кустов сирени.
 
В акции приняли участие первые лица региона и областного центра, студенты Приамурского госуниверситета имени Шолом-Алейхема, волонтеры Победы и общественники. Все вместе они исполнили песню «День Победы», возложили цветы к памятнику.
 
«Семьдесят семь саженцев - это очень символично. Подобные акции призваны сохранить память о тех, кто ценой своей жизни завоевал Победу для всего человечества. Мы помним и чтим подвиг каждого советского солдата, каждого нашего земляка, воевавшего на фронтах Великой Отечественной войны. Сейчас на центральных улицах Биробиджана размещены тематические баннеры с фотографиями героев и описанием их подвига. Это наш долг, долг потомков - никогда не забывать о тех, кто подарил нам мирное небо над головой», - подчеркнул губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн.
 
Мэр Биробиджана Максим Семенов поддержал главу региона и от себя добавил, что озеленение города продолжится до конца мая. К высадке кустов сирени и саженцев ели будут привлекать подростков и молодежь. Это позволит им ощутить свою причастность к общему делу, а значит, они будут больше беречь и хранить то, что сделали своими руками.