Пожарные пожарного поста с. Михайловки противопожарной службы области 26 апреля работали на ликвидации пала сухой растительности в районе с. Игнатьево Благовещенского района, когда заметили еще одно возгорание в 3 км от населенного пункта. Подъехав ближе, они обнаружили человека, который поджигал сухую траву. В руках у мужчины были спички.
 
Нарушитель объяснил свой поджог на этом поле необходимостью проводить опашку и сажать картофель. Пожарные вызвали на место инспектора отдела надзорной деятельности и потушили огонь. За нарушение правил пожарной безопасности в условиях ОПР мужчине грозит штраф.
 
Еще одного нарушителя поймали в Магдагачинском районе. Сообщение о возгорании на территории населенного пункта поступило в пожарную часть № 33 поселка Магдагачи. Дежурный караул совместно с инспектором ОНД выехали на место происшествия. Оказалось, что жители частного сектора на своем участке жгли сухую траву, но из-за порывов ветра огонь стал распространяться на соседние участки. Пожарные оперативно потушили пал. Нарушителю также грозит наказание.
 
Напоминаем, что на территории всей области установлен особый противопожарный режим. Это значит, что запрещены любые работы с огнем: разведение костров, сжигание мусора, сухой травы, порубочных остатков. За нарушение правил пожарной безопасности в условиях ОПР предусмотрено наказание в виде административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей, сообщает пресс-служба министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области.