Это позволит сделать вернувшийся на линию Ванино-Холмск паром «Сахалин-10». Об этом шла речь на заседании регионального правительства, которое провел губернатор Валерий Лимаренко.
 
Глава региона заслушал доклады профильных зампредов и министров о текущей ситуации во всех жизненно важных сферах - транспорте, торговле, здравоохранении, энергетике и жилищно-коммунальном хозяйстве.
 
- Процедуру освидетельствования судна перенесли, лицензия парома продлена до 1 июля. Продолжим на этом судне доставлять с материка на остров пропан. Кроме того, у нас остается и резервный вариант с владивостокской линией. По железной дороге тоже постепенно входим в обычный график. В конце апреля и начале мая 6 вагонов с известью будут доставлены, адресно отрабатываем заявки сельскохозяйственных предприятий по комбикорму и картофелю, - прокомментировал министр транспорта и дорожного хозяйства региона Валерий Спиченко.
 
Что касается продовольственной обеспеченности, в регионе полностью прекращен ажиотажный спрос на товары.
 
- Ведем мониторинг запасов в опте, рознице и товаров в пути в ежедневном режиме. Отслеживаем несколько десятков наименований, самые популярные из которых растительное масло, сахар, рис, гречка, мука. Ими регион обеспечен на срок до 105 дней. Отмечается значительное снижение спроса на товары, в том числе на яйцо. Ажиотажа нет, цены остаются стабильными, - рассказал первый заместитель министра сельского хозяйства, торговли и продовольствия Сахалинской области Андрей Речкин.
 
Жилищно-коммунальное хозяйство и энергетика в Сахалинской области также работают стабильно. Обеспечены необходимые запасы топлива. На стройках процесс идет в штатном режиме. Об этом доложили заместители председателя правительства Сахалинской области Владимир Сидоренко и Сергей Олонцев.
 
На особом контроле находится лекарственная обеспеченность сахалинцев и курильчан. Как отметил министр здравоохранения области Владимир Кузнецов, регион полностью обеспечен необходимыми препаратами.