В Якутске состоялось торжественное открытие здания Центра цифрового образования детей «IT-куб». В мероприятии принял участие Глава Якутии Айсен Николаев.
 
«Мы целенаправленно делали и продолжаем делать ставку на IT индустрию. В этом плане у нас впереди еще много высот, которые нам предстоит покорить. Но для этого, конечно же, нужны кадры. Мы их воспитываем сами. Все удивляются откуда в Якутии и Якутске столько программистов и специалистов IT. Это потому что мы всегда вкладываемся именно в школьное и дополнительное образование. Уверен, что в IT-кубе Якутска пройдут обучение тысячи и тысячи детей», - сказал Айсен Николаев, поздравляя с новосельем педагогов и воспитанников IT-куба г. Якутска.
 
Глава республики в честь новоселья от имени правительства подарил Центру цифрового образования детей «IT-куб» г. Якутска сертификат на комплект ноутбуков.
 
Сегодня в IT-кубе г. Якутска более 850 школьников учатся программированию на Python, разработке VR/AR - приложений, системному администрированию, основам алгоритмики и логики, программированию роботов.
 
Все преподаватели Центра прошли курсы повышения квалификации в Министерстве просвещения РФ по реализации дополнительных общеобразовательных программ технической направленности.
 
Теперь учащимся и педагогам столицы региона дана уникальная возможность учиться и работать на комфортной площадке, оборудованной по современным стандартам.  В новом четырехэтажном здании разместились 13 просторных учебных кабинетов, в том числе коворкинг-центр, медиатека, шахматная комната, интерактивный зал и лекториум.
 
Эта атмосфера, несомненно, создаст условия для получения качественного образования, а квалифицированная команда даст возможность школьникам погрузиться в увлекательный мир IТ-технологий и сформировать у ребят навыки и компетенции в сфере информационных и коммуникационных технологий. Главным итогом деятельности центра должно стать воспитание нового поколения инженеров и программистов республики.
 
Напомним, что IT-куб  был создан в сентябре прошлого года по распоряжению главы республики в рамках нацпроекта «Образование». На проведение капремонта здания из бюджета г. Якутска  было предусмотрено порядка 71 млн рублей. На оснащение IT-куба компьютерным оборудованием из федерального бюджета выделено более 11 млн рублей.
 
На церемонии открытия с поздравлениями также выступили глава г. Якутска Евгений Григорьев, доцент Московского авиационного института, кандидат технических наук, генеральный директор Научно-исследовательской компании «РИСКСАТ» Алексей Кучейко.
 
Открытие нового здания для Центра цифрового образования «IT-куб» в г. Якутске совпало с годом 100-летия образования Якутской АССР.
 
Пресс-служба главы Республики Саха (Якутия) и правительства Республики Саха (Якутия)