Министерство иностранных дел Японии в своем ежегодном докладе по дипломатии «Синяя книга» обозначило южную часть Курильских островов как «незаконно оккупированную». Текст документа опубликован в пятницу на сайте внешнеполитического ведомства.
 
«Вопрос о северных территориях [так в Японии называют южную часть Курильских островов] - это самый большой нерешенный вопрос между Японией и Россией. Северные территории - это острова, над которыми Япония имеет суверенитет и которые являются исконной частью Японии, но в настоящее время они незаконно оккупированы Россией», - говорится в докладе. Отмечается, что в последние годы Япония также прилагала усилия для проведения активных переговоров, направленных на то, чтобы решить территориальный вопрос и подписать мирный договор.
 
Кроме того, в документ была включена фраза, что специальная военная операция РФ на Украине - это «вызов основам международного порядка, таким как верховенство права и запрет на применение силы». В докладе отмечается, что на фоне ситуации на Украине японская сторона сейчас находится не в том положении, чтобы делать какие-либо прогнозы относительно дальнейшего хода переговоров о принадлежности «северных территорий». Кроме того, МИД Япония утверждает, что РФ якобы предпринимала в последние годы усилия «с целью подрывы единства территорий соседних стран, чтобы вернуть утраченную после холодной войны сферу влияния».
 
В прошлом году в докладе внешнеполитического ведомства Японии отмечалось, что «северные территории» - это острова, на которые распространяется суверенитет Японии». «Правительство Японии обеспечивает тесный диалог между лидерами и главами МИД двух стран и продолжит активные переговоры с Россией на основе нашей базовой позиции - решение проблемы принадлежности четырех северных островов и последующее заключение мирного договора», - говорилось тогда в документе.
 
Ситуация вокруг переговоров
Москва и Токио с середины прошлого века вели переговоры с целью выработки мирного соглашения по итогам Второй мировой войны. Основным препятствием на пути к этому остаются разногласия по поводу прав на южную часть Курил. После окончания войны весь архипелаг был включен в состав Советского Союза, однако Япония оспаривает принадлежность Итурупа, Кунашира, Шикотана и группы мелких необитаемых островов. В то же время МИД РФ неоднократно подчеркивал, что суверенитет Москвы над этими территориями, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, не подлежит сомнению.
 
В марте МИД РФ заявил, что Москва прекращает переговоры с Токио по мирному договору из-за введения Японией односторонних ограничений в отношении России в связи с ситуацией на Украине. Также было принято решение о прекращении безвизовых поездок граждан Японии на основе соглашений о безвизовых обменах между южными Курильскими островами РФ и Японией от 1991 года и о максимально облегченных посещениях бывшими японскими жителями островов мест своего прежнего проживания от 1999 года. Российская сторона также выходит из диалога с Японией о налаживании совместной хозяйственной деятельности на южных Курильских островах и блокирует продление статуса Японии в качестве партнера Организации черноморского экономического сотрудничества по секторальному диалогу.
 
ТАСС, 22.4.22
https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/14444103