Для ремонта и реконструкции дорожного полотна с прошлого года применяют новую для ЕАО технологию холодного ресайклинга. Метод отлично себя зарекомендовал, поэтому остается в работе и на этот сезон.
 
За последние годы отремонтировано 76 участков дороги по всей территории области общей протяженностью более 97 километров. Каждый участок принимается комиссией, специалисты проверяют качество выполненных работ и безопасную эксплуатацию трассы. Плюс отремонтированы два мостовых перехода, находящихся в аварийном состоянии.
 
Для того чтобы поддерживать дороги в нормативном состоянии в течение всего года, регулярно обновляется парк специальной дорожной техники. Это стало возможным благодаря поддержке федерального центра и лично Президента РФ Владимира Путина и полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева. За последние два года приобретено 20 единиц коммунальной и 19 единиц дорожной техники. Для перевозки пассажиров по маршрутам в муниципальных образованиях области закуплено 24 автобуса.
 
Позитивные преобразования в дорожной отрасли стали одной из ключевых тем ежегодного отчета губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна Законодательному собранию автономии.
 
«От состояния дорог в регионе зависит очень многое: оперативная доставка важных грузов, скорость оказания пострадавшим экстренной помощи. Ремонт и реконструкция дорог проводится совместно с профильными специалистами и с учетом пожеланий жителей населенных пунктов. Конечно, мы понимаем, что невозможно отремонтировать все дороги одномоментно, но каждый год мы стремимся привести как можно больше участков региональных трасс в нормативное состояние. Увеличивается и финансирование ремонта дорог. Если в 2021 году на эти цели было предусмотрено чуть более 400 миллионов рублей, то в 2022 году эта сумма составит 703 миллиона рублей», - отметил губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн.
 
Всего в 2022 году планируется отремонтировать не менее 17 километров дорог регионального значения.
 
«Отдельной строкой запланирован ремонт дорог городской агломерации в Биробиджане. По этому показателю в нормативное состояние будет приведено более 18 километров дорог. Ремонт будет проходить и на мостовых сооружениях региона. Запланировано привести в должное техническое состояние не менее 42 погонных метров конструкций. Дороги областной сети также будут круглогодично поддерживаться в нормативном состоянии. Их общая протяженность составляет 479 километров. Контракты на их обслуживание заключены, их исполнение регулярно контролируется», - утверждает начальник департамента автомобильных дорог и транспорта правительства ЕАО Евгений Турбин.