Школьники Хабаровского края вновь смогут побороться за гранты на образование и путешествия по стране. Открылась регистрация на третий сезон Всероссийского конкурса «Большая перемена» - проекта Росмолодежи, входящего в линейку президентской платформы «Россия - страна возможностей». В нем могут поучаствовать все желающие школьники 5-10 классов, а также студенты до 25 лет. Подать заявку можно до середины июня на сайте проекта https://bolshayaperemena.online/.
 
Конкурс проводится по 12 тематическим направлениям, среди которых «Наука и технологии», «Искусство и творчество», «Журналистика и новые медиа», «Волонтерство», «Урбанистика» и многое другое. Победителям масштабного проекта достанутся путевки в международный центр «Артек», путешествия от Санкт-Петербурга до Владивостока, денежные премии и гранты на обучение или запуск стартапа от 200 тысяч до одного миллиона рублей.
 
- Когда я регистрировался, то даже не подозревал, что полученные эмоции окажутся для меня гораздо более ценными, чем сама победа. Полуфинал проходил в краевом детском центре «Созвездие», а финальный тур - в «Артеке», где в течение двух дней мы создавали личностные кейсы и защищали их на сцене. Я играю в КВН и в театре, поэтому выступление далось мне немного легче, чем другим ребятам. Считаю, что поучаствовать в проекте стоит каждому школьнику, кто всерьез задумывается о своих жизненных и карьерных перспективах, - поделился учащийся школы №12 Хабаровска, победитель второго сезона конкурса «Большая перемена» Виктор Бартюк.
 
Школы и техникумы, в которых обучаются победители конкурса «Большая перемена», также могут получить по два миллиона рублей на развитие образовательной среды. Наставника, в свою очередь, поощрят премией размером в 150 тысяч рублей и возможностью бесплатно пройти престижные курсы повышения квалификации.
 
- Каждый ребенок талантлив по-своему, а подобные конкурсы позволяют раскрыть их потенциал в полной мере. Детей нужно постоянно заинтересовывать, давать им импульс. Виктору было непросто сохранять мотивацию во время индивидуальной работы над своим проектом. Поначалу его даже пришлось уговаривать. Тем не менее со всеми испытаниями он справился, побывал в известнейшем детском центре, познакомился с замечательными людьми, и сейчас, я уверена, ни о чем не жалеет, - рассказала учитель внеурочной деятельности школы № 12, наставник победителя конкурса «Большая перемена» Ольга Бартюк.
 
Как напомнили в министерстве образования и науки края, в 2021 году в конкурсе «Большая перемена» зарегистрировалось более 30 тысяч участников из Хабаровского края. Победителями стали семь школьников и студентов региона. Их поощрили денежными премиями различного номинала.