В Хабаровском крае продолжается реализация мероприятий, направленных на ускоренное завершение программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года.
 
Как сообщили Фонду содействия реформированию ЖКХ в Пресс-службе губернатора и Правительства Хабаровского края, в регионе в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» предусмотрено расселить почти 63 тыс. кв.м. аварийного жилья и обеспечить новыми квартирами более 3,8 тыс. человек. Выполнение этих обязательств находится на особом контроле у губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева.
 
На сегодняшний день переселены 1 047 человек, проживавших в непригодном для проживания жилье площадью 23,6 тыс. кв.м.
 
- Для граждан приобретаются жилые помещения на вторичном рынке жилья, предоставляются квартиры в муниципальном фонде, возводятся новые дома. Всего в рамках реализации адресной программы планируется переселить жителей в 18 муниципальных образованиях края. На реализацию программы регион получил около 3,5 млрд рублей из средств Фонда ЖКХ, - сказал министр жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края Дарий Тюрин.
 
В регионе началось строительство домов в поселках Селихино и Пивань Комсомольского района, поселке Токи Ванинского района, а также в городе Бикине Бикинского района. Здесь на улице Октябрьской ведется строительство двух многоквартирных домов для переселения из аварийного жилья 191 человека. Уже заложен фундамент четырехэтажного здания, рассчитанного на 48 квартир. Также начато возведение трехэтажного дома, в котором будет расположено 33 жилых помещения - на объекте готовится котлован.
 
Напомним, между Хабаровским краем и Фондом ЖКХ было подписано дополнительное соглашение, в соответствии с которым регион взял на себя обязательство в полном объеме выполнить действующую программу переселения ранее установленного срока - до 31 декабря 2022 года.
 
Как подчеркнул генеральный директор государственной корпорации - Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин, благодаря выполнению ускоренными темпами в субъектах РФ программы расселения аварийного жилищного фонда решается важная задача - тысячи граждан получают возможность переехать в новые благоустроенные квартиры раньше установленного срока. При этом приоритетными остаются вопросы контроля качества предоставляемого жилья и повышения его энергоэффективности.
 
Отметим, расселение аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, осуществляется в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». Данные мероприятия проводятся и средства на их выполнение выделяются в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», реализация которого осуществляется Министерством строительства и ЖКХ РФ.