В ходе объезда Хабаровска глава региона Михаил Дегтярев посетил строительную площадку защитного гидросооружения в районе ТЦ «Броско Молл» и реконструкцию канализационного коллектора на ул. П. Л. Морозова.
 
Дамба в акватории затона Хабаровской РЭБ флота является одним из важнейших объектов защиты города от наводнения. Ее строительство стартовало в 2015 году, однако в 2021-м подрядчика, который не справлялся с поставленными задачами, пришлось заменить. Сегодня готовность объекта протяженностью 5 км составляет 80%.
 
- В настоящее время идут работы на наиболее ответственном участке: прямо на дне реки. Монтируется устройство порога батопорта. Операция сложная и выполнима только зимой при низком уровне воды. Поэтому действия строителей строго спланированы и ежедневно координируются краевым минстроем на месте. Мы помним также о том, что уже в начале мая стартует навигация. А, значит, текущие работы должны быть свернуты к середине апреля, - пояснил Михаил Дегтярев.
 
Для того чтобы уложиться в установленные сроки, подрядчиком используется спецоборудование, в том числе специальный грязевой насос.
 
Вслед за проверкой возведения заградительного сооружения губернатор осмотрел ход реконструкции канализационного коллектора под автодорогой на ул. П.Л. Морозова. Объект коммунальной инфраструктуры был разрушен из-за сильного паводка на Амуре в 2021 году.
 
- В целях восстановления коллектора был оперативно организован временный объезд и принято решение вынести поврежденную часть длиной 566 метров из-под тела дороги. И здесь впервые для города применен метод микротуннелирования. Такой способ позволяет значительно сократить сроки работ, нанося минимальный ущерб окружающей среде и благоустройству близлежащей территории, - отметил глава региона.
 
Общая стоимость реконструкции коллектора превышает 430 млн рублей. Дата сдачи объекта - 31 мая. По словам представителя подрядной организации, тогда же будет возобновлено и полноценное движение на одной из главных автомагистралей Хабаровска, на самом оживленном ее участке. Полностью объект будет сдан ровно через год: в мае 2023-го.
 
В завершение объезда Михаил Дегтярев оценил имеющуюся базу краевого резерва материальных ресурсов в рамках подготовки к паводкам и пожароопасному периоду и встретился с волонтерами, которые проходят обучение в региональном учебно-методическом центре по ГО и ЧС, расположенном здесь же.
 
На текущий момент резерв материальных ресурсов оценивается почти в 881 млн рублей. Хабаровский край является лидером среди субъектов ДФО и занимает второе место в России по объему накопленных запасов.