Туристическая отрасль Хабаровского края готова к приему гостей. В регионе сегодня работают 67 туроператоров, внесенных в Единый федеральный реестр. По количеству туристических агентств край занимает третье место среди субъектов Дальневосточного федерального округа. Для путешественников открыты двери восьми санаториев и профилакториев, 114 гостиниц - их на Дальнем Востоке больше только в Приморье. На региональном рынке работают гостиничные сети «Azimut», Амакс, «Novotel» и «Славянка».
 
На горнолыжном курорте «Холдоми» в Солнечном районе классифицировано 12 горнолыжных трасс. Это второе место в ДФО после спортивно-туристского комплекса «Горный Воздух» на Сахалине, где действуют 19 трасс. На лоне природы работают пять современных глэмпингов.
 
Как рассказали в министерстве туризма края, за последние пять лет количество новых туристских проектов в регионе, реализуемых с использованием мер господдержки, выросло в 3,3 раза. Сейчас идут работы по десяти новым проектам на 6,5 млрд рублей. Среди них: строительство сетевого отеля Holiday Inn, дороги к туркомплексу «Воронеж» в Хабаровском районе, развитие материальной базы горнолыжного комплекса «Холдоми», строительство центра водного туризма и набережной в Комсомольске-на-Амуре и другие.
 
Количество субъектов малого и среднего бизнеса в туристической отрасли, получивших субсидию из краевого бюджета, возросло за пять лет в 15,5 раз. Размер господдержки составил 15,2 млн рублей.
 
- Узнать самые актуальные сведения о возможностях интересного и познавательного отдыха в крае гости нашего региона могут в туристском информационном центре. Бесплатные путеводители и карты, а также другие информационные материалы выдаются на специальных стойках, которые расположены в международном аэропорту и в здании Дальневосточной государственной научной библиотеки. Специалисты ТИЦ с удовольствием расскажут путешественникам о достопримечательностях, местах проживания, объектах питания, маршрутах для путешествия - самостоятельного или с туристической компанией, - сообщила и. о. министра туризма края Екатерина Пунтус.
 
Задать интересующие их вопросы туристы и жители края могут по телефону 8 (962) 222-95-80. Вся необходимая информация доступна на сайте центра, а также в социальных сетях.
 
Отметим, что всего на Дальнем Востоке работают около 400 туроператоров, внесенных в Единый федеральный реестр. В округе 36 классифицированных горнолыжных трасс, 53 санаторно-курортных комплекса. Туристам доступны субсидируемые государством льготные тарифы на авиаперевозки. В туристической отрасли Дальнего Востока реализуются 185 новых проектов на 156 млрд рублей, создается более 7,8 тыс. новых рабочих мест.