Заседание проектного офиса по строительству нового здания Дальневосточного художественного музея прошло в Хабаровске под председательством заместителя председателя правительства края по вопросам строительства Керима Сунгурова. Реализовать масштабный проект в рамках новой стратегии развития региона к 2024 году поручил губернатор Михаил Дегтярев. Участники встречи рассмотрели ряд первостепенных вопросов, которые необходимо решить для успешной реализации проекта.  
 
Основной вопрос на сегодняшний день связан с оформлением земли. Сейчас определены четыре участка в районе площади Славы. Здесь под строительство нового здания Дальневосточного художественного музея планируется отвести 3,4 га территории. Два земельных участка находятся в муниципальной собственности, еще два - в частной. Их краевые власти планируют выкупить. Сейчас прорабатывается механизм проведения сделок.
 
Керим Сунгуров отметил, что уже сейчас необходимо приступить к подготовке разработки технического задания по будущему зданию музея. Строителям необходимо понимание, где и как оно разместится, с учетом особенностей рельефа и общей концепции парковой территории. Здание будет не более 15 метров в высоту, это обусловлено общей стилистикой и архитектурным ансамблем территории. Новый музейный корпус не закроет виды на Амур со смотровых площадок.
 
- Проект амбициозный, значимый для Хабаровского края. Новый музей станет еще одной визитной карточкой региона. Полагаю, надо комплексно рассмотреть прилегающие территории, чтобы в перспективе расширить историко-культурный парк. Сейчас там неухоженная территория, а появится удобная зеленая зона с современным музейным комплексом. Никаких сомнений в реализации проекта нет и быть не может, - отметил Керим Сунгуров.  
 
Планируется, что новое здание ДВХМ по размерам будет больше, чем нынешнее. Около половины площади будущего комплекса в 17 000 кв. м. будут занимать выставочные павильоны. На остальной территории разместятся мастерские по реставрации и консервации, арт-пространства, концертный зал и многое другое, что позволит сделать объект многофункциональным.
 
Кроме того, в ходе заседания была достигнута договоренность о синхронизации реализации проекта по строительству нового здания музея со стратегическим мастер-планом развития Хабаровска.
 
Напомним, что коллекция Дальневосточного художественного музея насчитывает более 17 тысяч экземпляров, в том числе около 9 тысяч художественных произведений мирового значения. Однако из-за недостатка площадей одновременно выставляется только 5% всего фонда. Площадь нынешнего здания - 2240 кв. м, а для экспозиции используется лишь 1240 кв.м.