В этом году в Хабаровском крае на 35% вырос пассажиропоток на одном из самых популярных маршрутов внутренних авиалиний. С начала года по направлению Хабаровск - Охотск краевой авиакомпанией «Хабаровские авиалинии» выполнено 28 рейсов, перевезено 1539 пассажиров.
 
Напомним, с 2022 года по поручению губернатора края Михаила Дегтярева увеличена частота рейсов в северные районы региона. В этом году планируется выполнить на 101 рейс больше, чем в 2021-м. Проект реализуется в рамках флагманской инициативы губернатора «Край комфортного проживания», вошедшей в состав Стратегии развития региона. Согласно этому документу, к 2026 году в крае планируется достичь такого уровня транспортной доступности, чтобы в любое место на его территории можно было добраться не более чем за четыре часа.
 
- Среди рейсов, которых коснулись изменения, - перелеты из Хабаровска в Охотск, Чегдомын и обратно. Частота вылетов по маршруту Хабаровск - Охотск увеличена с 23 января 2022 года. Теперь эти рейсы выполняются ежедневно. Их обслуживают самолеты Ан-24 и Ан-26. Рейсы НИ 401/402 будут выполняться ежедневно до конца года, - сообщили в министерстве транспорта и дорожного хозяйства Хабаровского края.
 
Согласно осенне-зимнему расписанию авиакомпании на период с 31 октября 2021 года по 26 марта 2022 года в понедельник и четверг рейс до Охотска выполняется с посадкой в Николаевске-на-Амуре. В остальные дни недели совершается прямой рейс.
 
Стоимость перелета - 12651 рубль в одну сторону. Также жители Охотского района четыре раза в год могут покупать авиабилеты до Хабаровска и обратно по специальной цене - 4500 рублей для взрослых, 3000 рублей - для детей от 2 до 12 лет.
 
Авиасообщение между краевой столицей и поселком Чегдомыном является сезонным. Перелеты по маршруту возобновились в декабре прошлого года с наступлением отрицательных температур, подходящих для использования грунтовой взлетно-посадочной полосы в аэропорту районного центра. С 1 января 2022 года для удобства пассажиров частота рейсов увеличена до трех раз в неделю. Помимо вторника и четверга, теперь перелеты по маршруту выполняются самолетами L-410 и по субботам.
 
За первый месяц с момента увеличения частоты полетов выполнено 11 рейсов, перевезено 122 пассажира. Стоимость билета на рейс Хабаровск - Чегдомын в одну сторону составляет 5525 рублей для взрослых пассажиров и 2765 рублей - для детей до 12 лет.
 
Приобрести авиабилеты на внутрирегиональные рейсы можно в любом билетном агентстве страны, в том числе через онлайн-агрегаторы, на сайте компании «Хабаровские авиалинии», а также в кассах аэропортов.
 
Напомним, что с 13 февраля 2022 года при вылете из Хабаровска в Николаевский, Аяно-Майский, Охотский, Тугуро-Чумиканский районы, а также при вылете из Николаевска-на-Амуре в перечисленные районы пассажирам необходимо предъявить при посадке ПЦР-тест на COVID-19 или отрицательный результат экспресс-теста ИХА, полученные не позднее чем за 48 часов до даты вылета.