Зона действия ТОР «Находка» распространилась на некоторые участки Дальнегорского городского округа. Данное решение, по словам экспертов, будет способствовать развитию промышленного потенциала моногорода.
 
Как отметил министр торговли и промышленности Приморского края Сергей Калитин, приоритетная стратегические задача для Дальнегорска - создание новых рабочих мест и привлечение новых инвестиционных проектов. Статус территории опережающего развития поможет в их решении.
 
«Как и на всех остальных территориях опережающего развития, на отобранных участках инвесторы смогут воспользоваться льготным налоговым режимом, что позволит вывести их проекты на окупаемость в короткие сроки и, соответственно, создаст более благоприятный инвестиционный климат в муниципалитете», - подчеркнул Сергей Калитин.
 
Он добавил, что уже есть предприятия, которые рассматривают возможность стать резидентами ТОР «Находка» в Дальнегорске.
 
«Это предприятия, которые ведут свою деятельность в области горной добычи, переработки и выпуска химической продукции», - уточнил министр.
 
Напомним, территория опережающего развития «Нефтехимический», размещенная в пределах Находкинского городского округа в Приморском крае, переименована в ТОР «Находка» для продвижения бренда города на федеральном уровне. Ранее соответствующее Постановление подписал Премьер-министр РФ Михаил Мишустин.