По данным краевого оперативного штаба на 8 февраля, за последние сутки в Приморье выявлено еще 1 420 заболевших COVID-19. На амбулаторном лечении с симптомами респираторных инфекций, в том числе с подтвержденным коронавирусом, находятся более 11 тысяч человек.
 
В министерстве здравоохранения Приморья сообщили, что значительный рост заболеваемости за последние сутки зафиксирован во Владивостоке, где выявлены 1 004 случая, а также в Артеме, Спасске-Дальнем, Пожарском, Черниговском и Хасанском районах.
 
«За последние сутки в этих муниципалитетах по анализу трех дней было выявлено заболевших на 10% больше среднего значения», - говорится в ведомстве.
 
Высокие цифры заболеваемости сохраняются в крупных городах края - Владивосток (68 256 человек), Уссурийск (8 564), Находка (7 628), Артем (6 912).
 
Также в ведомстве отмечают, что число обращений с симптомами ОРВИ в медицинские организации - это вызовы на дом, личные обращения в поликлинику и инфекционные центры, вызовы скорой помощи - в сутки превышает в среднем 5 тысяч по краю.
 
Напомним, что в ближайшие дни в Приморье начнет действовать новый порядок выдачи больничных листов и дистанционное ведение пациентов с легкой степенью респираторного заболевания.
 
«Введение такого распределения потоков пациентов позволит медицинским организациям направить силы и средства для оказания помощи наиболее уязвимой категории пациентов, тем, кто страдает хроническими заболеваниями, не может добраться до поликлиники или у кого болезнь протекает тяжело», - подчеркнула заместитель председателя Правительства - министр здравоохранения Приморья Анастасия Худченко.
 
Отметим, что региональный минздрав выпустил разъяснения о том, как действовать пациентам при симптомах ОРВИ.
 
Светлана Дмитриченко