Вице-премьер - полпред президента в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев поручил главам регионов ДФО обеспечить меры по отлову и должному содержанию собак в приютах. Об этом журналистам сообщили в пресс-службе аппарата полпреда.
 
«Юрий Трутнев поручил главам дальневосточных регионов обеспечить комплекс мер, включающий в себя отлов и должное содержание собак в приютах с учетом опыта положительно зарекомендовавших себя компаний, оказывающих такие услуги в других регионах», - сказано в сообщении.
 
Он также поручил усилить меры ответственности для недобросовестных владельцев животных.
 
«Самое главное - обеспечить безопасность людей, в то же время все действия должны проводиться в рамках гуманного отношения к животным. Это ответственность властей и личная ответственность глав регионов. Нужно сделать все необходимое, чтобы люди могли спокойно ходить по улицам, не волноваться за свою жизнь и здоровье, не беспокоиться за своих родных и близких», - цитирует пресс-служба слова Трутнева.
 
Ранее депутаты Приморья приняли в трех чтениях законопроект, согласно которому в крае вводится обязательная маркировка собак и будет создан единый реестр. Глава региона Олег Кожемяко подписал постановление о введении в крае режима повышенной готовности из-за активности бездомных собак и случаев их нападения на людей.
 
ТАСС, 8.2.22
https://tass.ru/obschestvo/13642409