В Хабаровске открылось новое здание Центра непрерывного повышения мастерства педагогических работников и управленческих кадров. Он был создан в сентябре прошлого года на базе Хабаровского краевого института развития образования, а сегодня обрела новую отдельную площадку. На ремонт помещений и обновление материально-технической базы в рамках нацпроекта «Образование» из федерального и регионального бюджетов было выделено около 36 млн рублей.
 
Новая площадка для повышения профмастерства педагогов включает в себя 10 образовательных пространств - цифровые классы, лекторий, актовый зал, переговорную комнату. Все аудитории могут трансформироваться под проектные, коворкинговые и компьютерные зоны. Оборудована телевизионная студия, где установлен программно-аппаратный комплекс IDESK, используемый крупнейшими вузами, коммерческими структурами и образовательными организациями страны. Система позволит педагогам оперативно записывать видеоуроки, создавать презентации, работать с дополненной реальностью и т. д.
 
- Студия открывает безграничные возможности для раскрытия творческого потенциала как педагогов, так и их воспитанников. При помощи этого оборудования наверняка будет создано немало полезных методических материалов, а еще здесь можно проводить экскурсии для ребят, которые решили связать свою жизнь с телевидением и медиапространством, - рассказала учитель истории и обществознания кадетской школы №1 им. Ф. Ф. Ушакова города Хабаровска, председатель краевой общественной организации «Учитель года» Ирина Дербина.
 
Мастерские и лаборатории Центра работают по направлениям финансовой, цифровой, информационной и коммуникативной грамотности, цифровой безопасности. В них педагог сможет ознакомиться со способами самопрезентации в цифровой образовательной среде, методами системного саморазвития. Одновременно центр может обучать около 300 человек.
 
- Сегодня, пройдя профессиональную диагностику, каждый педагог может выстроить для себя индивидуальный маршрут повышения квалификации. Если у него появится необходимость в получении практико-ориентированного обучения, то именно в этом центре ему предоставят полный набор самых эффективных методик, которые применяются в образовательных организациях региона, - прокомментировала министр образования и науки Хабаровского края Виктория Хлебникова.
 
Планируется, что ежегодно консультативными услугами Центра смогут воспользоваться девять тысяч педагогов. К 2024 году в формате непрерывного образования пройдут обучение не менее 50% педагогических работников региона.
 
Напомним, Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников Хабаровского края создан в рамках реализации мероприятий по формированию и обеспечению функционирования единой федеральной системы научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».