26-27 января рабочая группа правительства Чукотского АО во главе с губернатором Романом Копиным посетила Певек. Основными стали вопросы здравоохранения, ЖКХ и благоустройства, предстоящей навигации. Ключевые направления работы обсудили вместе с представителями региональных департаментов промышленности, сельского хозяйства и продовольствия, а также Чукотской окружной больницы. На встречи были приглашены предприниматели и жители города.
 
- Главное - здоровье, обеспеченность лекарствами. В городе развитая коммерческая сеть, но есть вопросы по аптеке Чукотфармации. Обратим внимание на снабжение лекарствами по назначениям, особенно от диабета. Учитывая сложную логистику, договорились помочь предпринимателям с наземной доставкой. А с учетом ремонта ВПП, поддержим и с воздушными маршрутами. Чтобы спокойно пройти навигацию 2022 года, будем работать во взаимодействии со всеми участниками. На судах с промышленными грузами будем выделять места для продуктов и промтоваров первой необходимости. Вместе с главой района и руководителем муниципальной торговли обсудили авиадоставку социально значимых продуктов из Магадана. Первый рейс уже выполнили, будем включать в эту схему работы и предпринимателей. Один из ключевых городских проектов - реконструкция сетей. Важно завершить в этом году и запустить новые очистные сооружения, - сообщил Роман Копин.
 
Губернатор обсудил с руководством муниципалитета и подрядчиками выполнение работ по проектированию, строительству и вводу в эксплуатацию объекта капитального строительства «Инженерные сети тепло-водоснабжения и водоотведения», реконструкцию взлетно-посадочной полосы в аэропорту Певека.
 
Участники совещания обсудили результаты работ по благоустройству набережной, строительство спортивного комплекса, храма и дома культуры, рассмотрели вопрос о реализации в Певеке направления «Арендное жилье» по проекту Дом.РФ. В этих целях уже определен многоквартирный дом по ул. Куваева 47, в отношении которого планируется проведение реконструкции с целью дальнейшего предоставления квартир в аренду.
 
27 января рабочая группа посетила гидротехническое сооружение на ручье Певек, склад МП ЧТК и магазин муниципальной торговли № 1, ознакомившись с ассортиментом социально значимых продовольственных товаров, аптеку ГП ЧАО «Чукотфармация». Вопрос отсутствия в аптеке диабетических препаратов был взят на контроль. В Чаунской районной больнице проинспектировали оснащенность ПЦР лаборатории, наличие противовирусных препаратов.
 
В течение второго рабочего дня поездки членами правительственной группы проведены совещания по вопросам здравоохранения, деятельности МП СХП «Чаунское». Управляющий Чукотским отделением Дальневосточного банка ПАО Сбербанк проинформировал о планах по модернизации офиса в Певеке, открытия на его базе отделения «СберЕаптеки» и установке банкоматов в городе.