27 января мэр Хабаровска проинспектировал ход работ по обустройству горнолыжного комплекса.
 
Как доложил заместитель директора по строительству АО «Центр инновационных технологий» Сергей Синицкий, в настоящее время на объекте ведется активная работа по устройству системы оснежения. Это трубопровод высокого давления протяженностью два километра. Воду на склон будут доставлять при помощи насосов мощностью 30 литров в секунду. Также предусмотрена система сброса излишней воды в водосток. Сейчас ведется устройство траншеи. К середине лета эти работы планируется завершить.
 
На «Хехцире» выполнены работы по расширению искусственного пруда. Резервуар-накопитель объемом 13 тысяч кубометров будет наполняться за счет водозаборных скважин. На теплое время года остаются только работы по укладке мембраны. Сейчас ведутся переговоры с поставщиками на западе страны, к работам по укладке планируется приступить в мае-июне.
 
Проект по устройству подъемника направят в феврале на Госэкспертизу. Ожидается, что положительное заключение будет получено в течение 45 дней. После этого подрядная организация сможет приступить к работам по монтажу фундамента. К строительству канатной дороги будут привлечены специалисты, имеющие опыт подобной работы. Ожидается, что канатную дорогу сделают за полгода.
 
«Акцентирую внимание, что уже сегодня мы должны понимать, как у нас будут проходить все процессы. В этом году трассы необходимо открыть. К сезону должен работать подъемник, освещение, административно-бытовой комплекс», - сказал Сергей Кравчук.
 
Также градоначальник отметил, что горнолыжный комплекс обладает большими перспективами и может стать круглогодичным. Под освоение здесь заложено более 360 гектаров земли, однако в рамках первого этапа пока ведется обновление существующих трасс.
 
По словам директора АО «ЦИТ» Сергея Гришина, сегодня в разработке находится 24 гектара земли, которые не позволяют создать здесь разные объекты инфраструктуры. К новому зимнему сезону планируется запустить две трассы по 1,2 километра каждая, подъемник, систему оснежения. Также будет установлен временный административно-бытовой комплекс, в котором разместятся пункты обогрева и проката инвентаря, а также зона для спортсменов-лыжников. Помимо этого, будут обустроены теплые туалеты.
 
«Развитие объекта ведется при поддержке правительства Хабаровского края и губернатора Михаила Дегтярева. Я уверен, что совместными усилиями мы придем к тому, что он станет круглогодичным. Здесь прекрасная природа, чистая вода и воздух. Ожидаем, что «Хехцир» станет местом отдыха не только для гостей из соседних регионов, но и туристов из стран АТР», - отметил мэр краевой столицы.
 
Напомним: план создания спортивно-туристического комплекса международного уровня «Хехцир» стал одним из шести флагманских инвестиционных проектов, реализующихся в Хабаровском крае.