В озере водится 65 различных видов речной фауны, среди них самые распространенные – китайская востробрюшка (рыба) и речные раки.
 
На расположенном на границе Китая с Россией озере Ханка с китайской стороны со 2 января начался сезон зимней рыбной ловли, сообщают местные сми.
 
Запрет на рыбный промысел на озере был введен в ноябре и действовал 45 дней.
 
Ханка - самое крупное пресноводное озеро Азии, его площадь составляет 4380 квадратных километров.
 
В озере водится 65 различных видов фауны, среди них самые распространенные – китайская востробрюшка (рыба) и речные раки.
 
Отмечается, что полицейское управление деревни Байюйвань (白鱼湾镇) требует от рыбаков, желающих порыбачить в озере, регистрировать их инвентарь в полиции, и заниматься рыбным промыслом только после получения соответствующего разрешения.
 
Местные сми сообщают, что в новогодние праздники на Ханку приехало также немало туристов. По причине коронавирусных ограничений, в этом году основной поток туристов в регионе составляют жители провинции Хэйлунцзян.  
 
Одной из самых распространенных забав среди туристов при сильных морозах на льду озера в последнее время стало выплескивание кипятка. Блогеры традиционно делают это на закате солнца, а получившиеся видео выкладывают в соцсети.
 
Biang.ru, 5.01.22
https://biang.ru/ru/society/na-ozere-xanka-nachalsya-sezon-zimnej-ryibalki.html