Развитие культуры с приходом в регион крупных учреждений с мировым именем обсудили в эфире программы «Прямой разговор» с губернатором Приморья Олегом Кожемяко. Посмотреть полное интервью с главой региона можно в воскресенье, 26 декабря, на телеканалах «Россия 1» и «Россия 24».
 
Глава региона отметил, что Приморье и его столица постепенно становятся крупным культурным центром на Дальнем Востоке страны. А создание подобных масштабных проектов не только позволяет повысить уровень развития региона в этом направлении, но и способствует духовному росту существующих учреждений на территории края.
 
«Приход крупных культурных учреждений даст возможность поднять уровень культуры в Приморье. Это хореографическое училище самого высокого мирового уровня, музыкальная школа, институт искусств. Такого не было здесь никогда. Мы должны были отправлять на учебу наших ребят и они, как правило, уже не возвращались обратно в регион. А теперь они будут учиться здесь. И выступать в Приморье, в России, за рубежом на самом высоком уровне », - заявил Олег Кожемяко.
 
Напомним, Владивосток - один из четырех городов, где по поручению Президента России Владимира Путина создаются культурно-образовательные и музейные комплексы. Объект в Приморье расположится сразу в двух местах - на острове Русский, где будет база для обучения и проживания студентов филиалов Московской государственной академии хореографии и Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории имени Чайковского, а также на улице Аксаковская Владивостока, где находится главная видовая площадка города. Здесь разместят музейный центр с ведущими культурными организациями страны, концертный зал Приморской сцены Мариинского театра и филиал Российского государственного института сценических искусств.