Исполняющий обязанности прокурора Хабаровского края утвердил обвинительное заключение в отношении бывшего оперуполномоченного отделения уголовного розыска ОМВД России по Вяземскому району. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290, ч.1 ст.283, ч.1 ст. 285 УК РФ (получение взятки, разглашение государственной тайны и злоупотребление должностными полномочиями).
 
По версии следствия, в декабре 2020 года обвиняемый получил взятку в размере 100 тыс. рублей от руководителя службы безопасности общества за разглашение сведений о проведении оперативно-розыскных мероприятий и иной служебной информации по уголовному делу о хищении имущества этого общества.
 
После вручения копии обвинительного заключения обвиняемому уголовное дело будет направлено в Хабаровский краевой суд.
 
За совершенные преступления предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 8 лет.
 
Поскольку взяткодатель действовал в рамках оперативно-розыскных мероприятий, уголовное преследование в отношении него прекращено.
 
Пресс-служба
прокуратуры Хабаровского края
Анна Исаева
 
Подробности дела
 
В 2020 году в ОМВД России по Вяземскому району возбуждено уголовное дело о хищении с сельскохозяйственного поля урожая сои, принадлежащего коммерческому предприятию.
 
По версии следствия, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудник полиции за обещанную взятку сообщил руководителю службы безопасности предприятия сведения, в том числе о лицах, подозреваемых в совершении преступления.
 
Полученные сведения мужчина использовал в своих интересах, предложив подозреваемым лицам за вознаграждение в сумме 1,5 млн рублей способствовать в прекращении уголовного дела.
 
Кроме того, указанным лицам было сообщено о проводимых оперативно-розыскных мероприятиях. Понимая, что в отношении них совершается противоправная деятельность, они обратились в УФСБ России по Хабаровскому краю.
 
Передача вознаграждения двумя мужчинами, подозреваемыми в хищении урожая, руководителю службы безопасности предприятия, а также передача взятки полицейскому осуществлялись под контролем оперативных сотрудников УФСБ России по Хабаровскому краю.
 
Следователем получены исчерпывающие доказательства, изобличающие сотрудника полиции в совершении инкриминируемых ему преступлений, несмотря на непризнание им вины: допрошены свидетели случившегося, назначены и получены результаты экспертиз, проведены осмотры и обыски, а также иные следственные и процессуальные действия.
 
Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением готовится к направлению в суд для рассмотрения его по существу.
 
В отношении руководителя службы безопасности предприятия уголовное дело рассматривается судом.
 
Старший помощник руководителя
СУ СК России по Хабаровскому краю и ЕАО
Дарья Немцева