Объем ипотечных жилищных кредитов, выданных с января по октябрь 2021 года в Хабаровском крае, превысил 51 млрд рублей. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года показатель вырос в 1,4 раза. Возможностью приобретения жилья при помощи данного банковского продукта воспользовались почти 16 тыс. заемщиков.
 
Повышенный спрос на ипотеку сохраняется во многом благодаря действию льготных ипотечных программ и низким ставкам. В октябре средневзвешенная ставка по таким кредитам достигла 6,8%, против 7,1% годом ранее.
 
На фоне роста объемов выдачи ИЖК продолжилось увеличение среднего срока кредитования. В октябре он составил почти 21 год, что на 2,2 года больше прошлогоднего показателя.
 
«Совокупная задолженность жителей региона по ипотечным жилищным кредитам с начала года увеличилась почти на треть, до 124 миллиардов рублей. При этом ИЖК остается наиболее качественным сегментом кредитования. На 1 ноября доля просроченных платежей сохранилась на уровне 0,4%, что ниже общероссийского показателя, который составил 0,6%», - отметила заместитель управляющего Отделением Банка России по Хабаровскому краю Наталья Вьюгина.