Соответствующее предложение было направлено на федеральный уровень. Об этом сообщил губернатор Роман Копин накануне, 16 декабря, в ходе своей первой прямой линии. Вопрос на эту тему губернатору задал представитель предпринимательского сообщества округа.
 
Глава округа пояснил, что у правительства Чукотки есть опыт решения задач подобного рода. Предложения от округа по внесению изменений в законодательство РФ регулярно направляются на федеральный уровень для рассмотрения. Так, в августе этого года перечень предложений, в т.ч. по увеличению уровня лимита доходов, был направлен в адрес Заместителя полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе, инвестиционного уполномоченного в ДФО.
 
В целях снижения налоговой нагрузки на предпринимателей, правительство округа предлагает внести изменения в Налоговый кодекс РФ в части увеличения лимита доходов, в пределах которого налогоплательщики вправе применять упрощенную систему налогообложения: при переходе на УСН - увеличить с 112,5 млн рублей до 600 млн рублей, а при применении УСН - увеличить с 200 млн рублей до 600 млн рублей.
 
Снижение налоговой нагрузки на предпринимателей позволит высвободить денежные средства, которые могут быть в последующем направлены на развитие бизнеса.
 
По состоянию на конец первого полугодия, упрощенную систему налогообложения применяли 1187 предпринимателей Чукотки.