Заместитель прокурора Хабаровского края утвердил обвинительное заключение в отношении 32-летнего местного жителя, который обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 210.1 УК РФ (занятие высшего положения в преступной иерархии), ч. 3 ст. 171.2 УК РФ (незаконные организация и проведение азартных игр).
 
По версии следствия, обвиняемый в 2019 году был назначен «ответственным» за исправительными учреждениями Хабаровского края и Еврейской автономной области и до момента задержания, в феврале 2021 года, занимал высшее положение в преступной иерархии. При этом он выступал в качестве «третейского судьи» при разрешении споров между лицами из уголовной среды, обеспечивал пополнения преступной кассы, назначал «смотрящих» за исправительными колониями, обеспечивал соблюдение и пропагандирование «воровских» традиций.
 
Он же, в составе преступной группы в 2020 году организовал и проводил в Хабаровске незаконные азартные игры с использованием игрового оборудования.
 
Уголовное дело после вручения копии обвинительного заключения будет направлено в Хабаровский краевой суд для рассмотрения по существу.
 
За совершенные преступления предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет.  
 
Пресс-служба
прокуратуры Хабаровского края
Анна Исаева