Исполняющий обязанности прокурора Хабаровского края утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении начальника отдела по управлению имуществом и охраны окружающей среды Комсомольского района. Он обвиняется в совершении четырех преступлений, предусмотренных по ч. 6 ст. 290, п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере, превышение должностных полномочий).  
 
По версии следствия, обвиняемый в 2019-2020 г.г. путем вымогательства получил взятку в размере 2,7 млн рублей от руководителя юридического лица за общее покровительство деятельности организации, выраженное в обеспечении беспрепятственного предоставления муниципальной услуги «Утверждение схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории».
 
Он же, через посредника получил от представителя компании взятку в размере 2,3 млн рублей за способствование при исполнении муниципальных контрактов о выполнении работ по ликвидации несанкционированных свалок на территории Комсомольского района. Обвиняемый дал указание подчиненному сотруднику, а также сам лично принял работы по контракту, которые фактически организация не выполняла.
 
Кроме этого, он подписал документы на прием и оплату работ компании по указанным контрактам, содержащие недостоверные сведения, что привело к перечислению администрацией района 10 млн рублей за фактически невыполненные работы.
 
После вручения копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Центральный районный суд Хабаровска для рассмотрения по существу.
 
По остальным фигурантам уголовного дела в настоящее время ведется следствие.
 
Пресс-служба
прокуратуры Хабаровского края
Анна Исаева