Звание мастера народных художественных промыслов Чукотки присвоено двум ремесленникам по художественной обработке кожи и меха -Нине Пенелькут из Анадыря и Ольге Атчитагиной из села Лорино Чукотского района. Их кандидатуры утвердил Художественный экспертный Совет округа на очередном, 13 совещании. Подтвердили звание мастеру-косторезу Александру Киласову из поселка Провидения.
 
По данным на начало этого года, на Чукотке работают 183 мастера. Они представляют направления по художественной обработке кости и рога, обработке кожи и меха, производству изделий из бисера и кукол в национальных костюмах коренных малочисленных народов Чукотки, изготовлению традиционных музыкальных инструментов. Звание «Мастер народных художественных промыслов Чукотского АО» присвоено 29 жителям региона.
 
В этом году количество видов народных художественных промыслов в регионе увеличили с четырех до 12, в том числе туда вошли: изготовление традиционного жилища, изготовление традиционных транспортных средств, изготовление снаряжения, традиционной домашней утвари, моделей транспортных средств и жилища, а также изготовление музейных копий с восстановлением традиционных технологий.
 
Совещания Художественно-экспертного совета по народным художественным промыслам проводятся в округе с 2009 года. Цель Совета - отнесение изготавливаемых изделий к типовым изделиям народных художественных промыслов и координация деятельности расположенных в округе организаций и индивидуально работающих мастеров, занимающихся изготовлением изделий народных художественных промыслов в местах их традиционного бытования.
 
С 2012 года Совет рассматривает вопросы по присвоению звания «Мастер народных художественных промыслов Чукотского АО». Присвоение звания - одна из мер системы поддержки народных художественных промыслов. Это дает возможность ремесленникам принимать участие в мероприятиях межрегионального, всероссийского и международного уровней за пределами региона за счет средств региональных программ, а также дает приоритет для организации их очного участия в мероприятиях регионального уровня. Данное звание требует подтверждения раз в 5 лет. Также получение звания дает возможность присвоения почетного звания «Почетный мастер народных художественных промыслов Чукотского АО», которое уже не требует подтверждения.