Заседание оперативного штаба по профилактике распространения коронавирусной инфекции прошло в правительстве региона. Его участники отметили, что во всех городах и большинстве муниципальных районов края наблюдается высокий прирост заболеваемости COVID-19. Зарегистрировано 4090 новых случаев против 3290 на предыдущей неделе.
 
В эпидемиологический процесс вовлечены все возрастные категории. Широкое распространение коронавирусной инфекции фиксируется среди жителей края в возрасте старше 65 лет, уровень заболеваемости превышает эпидпорог на 67%. В связи с этим, участниками штаба принято решение о введении обязательной вакцинации по эпидемиологическим показаниям людей старше 60 лет на территории Хабаровского края в ближайшие 2 недели. Кроме того, открываются 2 круглосуточных пункта вакцинации в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре.
 
- Коронавирусная инфекция проявляется в 71% случаев в виде ОРВИ, увеличилась доля внебольничных пневмоний у группы старше 50 лет и детского младшего возраста. По профессиональному составу среди заболевших отмечается рост в сфере торговли, ЖКХ, образовании и здравоохранении, услуг, офисных работников, общепита. За полтора месяца мы провели 180 контрольно-надзорных мероприятий, в 70% случаев выявлены нарушения. Например, нарушение постановления главного санитарного врача об обязательной вакцинации группы лиц, требования к дезинфекционным мероприятиям. Составлены протоколы для привлечения к административной ответственности, - доложила руководитель управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Татьяна Зайцева.
 
ДФО - лидер среди субъектов Российской федерации по темпам распространения коронавирусной инфекции, в то время как в центральной части России наблюдается небольшое снижение. Это объясняется тем, что распространение COVID-19 движется с Запада на Восток. Большую роль в сдерживании инфекции играет коллективный иммунитет.
 
- Для того, чтобы вирус мог циркулировать в обществе и вызывать все новые болезни, нужно иметь возможность зацепляться за людей, которые не имеют к нему иммунитета. Если один человек защищен - это хорошо. Но если вакцинированы более 80% жителей - имеют высокий титр антител - вирус прекращает свою миграцию от человека к человеку и новые заражения просто прекращаются. Высокий титр антител сохраняется у переболевших или вакцинированных в течение 6 месяцев. Далее титр резко снижается. Сейчас в Хабаровском крае привито 436 тысяч человек первым компонентом. Полностью завершили вакцинацию 383 тысячи, но прошли ревакцинацию только 32 тысячи. Важно, чтобы в крае иммунитет к COVID-19 имели почти 1 миллион жителей. Если прививка сделана 1 год назад, то организм не защищен. В этой ситуации распространение COVID-19 ничем не сдерживается, и должны вводиться серьезные ограничительные меры, - заключил заместитель председателя правительства Хабаровского края по социальным вопросам Евгений Никонов.  
 
В Хабаровский край на этой неделе поступило 14 400 доз эпиваккороны, также ожидается поставка спутника лайт в размере 43 200 доз в течение ближайших 2 дней. Вакцина будет распределена по всем медицинским организациям Хабаровского края. Всего с начала прививочной кампании поступило 583 058 доз вакцины.
 
Развернуто 76 пунктов вакцинации против COVID-19, 48 мобильных пунктов, 207 выездных бригад осуществляют вакцинацию маломобильных граждан на дому и выезды в рабочие коллективы.
 
Для удобства жителей в 30 школах Хабаровска и 10 школах Комсомольска-на-Амуре будут организованы пункты вакцинации в медицинских кабинетах по субботам. Принято решение о круглосуточном режиме работы пунктов вакцинации в КДЦ «Вивея» и городской больнице имени М.И. Шевчук в Комсомольске-на-Амуре.
 
Круглосуточный пункт вакцинации в Хабаровске начинает работать с 17 ноября, он расположен в здании «Центра здоровья» по ул. Запарина, 88. Прививку от COVID-19 можно будет сделать бесплатно. Круглосуточный пункт вакцинации в Комсомольске-на-Амуре расположен на базе городской больницы имени М.И. Шевчук по улице Культурной,5 в приемном покое.
 
Принято решение о возможности оставлять заявки на выезд бригад для вакцинации на дому граждан старше 60 лет в городе Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре по телефону единой «горячей линии» по вопросам коронавирусной инфекции - «122». Для этих целей будут сформированы 20 мобильных бригад из числа сотрудников городской больницы имени А.М. Войно-Ясенецкого, а также 10 мобильных бригад из городской больницы имени М.И. Шевчук. Они должны будут выехать в течение 7 дней для проведения вакцинации.  
 
Также участники заседания оперативного штаба отметили необходимость 100% вакцинации от коронавирусной инфекции вахтовиков. После достижения 100% показателей, обсервация и ПЦР-тестирование для въезда и выезда такой категории работников будут отменены. На текущий момент около 72% сотрудников, занимающихся добычей драгоценных и цветных металлов, угля в Северных районах края, приезжают и работают вахтовым методом.
 
С 18 ноября количество сотрудников органов исполнительной власти, уполномоченных составлять протоколы административных правонарушений, возрастет в несколько раз.
 
Региональному минздраву поручено проработать вопрос запуска поезда «Здоровье» для вакцинации жителей отдаленных населенных пунктов Хабаровского края. Участниками штаба принято решение, не дожидаясь федеральных распоряжений, с 1 декабря ввести использование QR-кода вакцинированного или переболевшего для перемещения по внутренним авиалиниям в пределах региона.
 
МФЦ начал выдавать бумажные сертификаты о профилактических прививках против новой коронавирусной инфекции или перенесенном заболевании с QR-кодом. К этой практике в ближайшее время присоединятся и учреждения социальной защиты,
 
В министерство здравоохранения края в ближайшее время поступит распоряжение об обязательном экспресс-тестировании жителей, находящихся на лечении в связи с ОРВИ на амбулаторном этапе.
 
В Хабаровском крае для лечения больных COVID-19 развернуто 2567 коек, свободно 272. 96 человек подключено к аппаратам ИВЛ, на кислородной поддержке находятся 1174 пациента. На лечении находится 10 518 человек, в том числе 2295 стационарно, 8 223 амбулаторно. С начала пандемии в регионе зарегистрировано 102 035 случаев COVID-19. 90 545 человек выздоровело.