В Хабаровском крае продолжают расти показатели проектного финансирования долевого жилищного строительства. На 1 октября 2021 года объем средств жителей региона на счетах эскроу, открытых для приобретения строящегося жилья, достиг 9,4 млрд рублей. С начала года дольщики внесли на них около 1,5 млрд рублей.
 
«Покупатели строящихся в рамках закона о долевом строительстве квартир с июля 2019 года переводят деньги не застройщику, а на счет эскроу в уполномоченном банке. Такой механизм позволяет обеспечить гарантию сохранности средств дольщиков от недобросовестных компаний, поскольку застройщик получает их только после ввода дома в эксплуатацию. Кроме того, в пределах 10 миллионов рублей средства на счетах эскроу застрахованы», — напомнила заместитель управляющего Отделением Банка России по Хабаровскому краю Наталья Вьюгина.
    
За январь - сентябрь 2021 года по завершенным проектам раскрыто более 1,3 тыс. счетов эскроу. Это значит, что их владельцы стали собственниками квартир. Сумма средств, перечисленных со счетов эскроу застройщикам и банкам в погашение предоставленных кредитов, превысила 6 млрд рублей.
 
Всего в регионе между застройщиками и банками действуют 39 кредитных договоров на сумму более 23 млрд рублей. Подробная информация о динамике финансирования долевого строительства опубликована на сайте Банка России.
 
Пресс-служба Отделения Хабаровск Дальневосточного ГУ Банка России