В Хабаровском крае пойдет под суд руководитель автотранспортной компании, несоблюдение которым условий труда водителей привело к дорожно-транспортному происшествию на трассе «Лидога - Ванино» в Хабаровском крае и гибели трех человек.
 
Заместитель Генерального прокурора РФ Дмитрий Демешин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора коммерческой фирмы - ООО «Васильев», оказывающей услуги междугородних перевозок жителям Хабаровского края.
 
Действия обвиняемого квалифицированы по части 3 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, смерть двух и более лиц).
 
Как установлено следствием, фигурант не обеспечил соблюдение на предприятии режима труда и отдыха водителей. В результате один из них в ночь на 1 мая 2021 года, выполняя рейс из Хабаровска в Советскую Гавань на участке трассы «Лидога - Ванино», из-за усталости, вызванной систематическим нарушением работодателем его трудового графика, уснул за рулем и допустил выезд транспортного средства за пределы проезжей части. В результате автобус перевернулся, 3 пассажира погибло, еще 27 получили травмы различной степени тяжести.
 
В целях возмещения вреда потерпевшим арестовано недвижимое имущество ООО «Васильев» стоимостью более 90 млн рублей.
 
Уголовное дело будет рассмотрено Нанайским районным судом Хабаровского края.
 
Управление Генеральной прокуратуры Российской Федерации по Дальневосточному федеральному округу