Следствие предъявило обвинения всем четверым оставшимся в живых так называемым «приморским партизанам», которым инкриминируется целая серия нападений на милиционеров в Приморье. Представители силовых структур ранее неоднократно заявляли, что злоумышленники совершали обстрелы и убийства милиционеров лишь для того, чтобы завладеть их оружием, и в дальнейшем использовать его для нападений на простых приморцев, однако в предъявленных обвинениях никакие преступления в отношении людей не в форме пока не фигурируют.

 

Вчера СУ СКП по Приморью сообщило о предъявлении обвинения еще двум из четырех задержанных членов группировки, заподозренных в серии нападений на приморских милиционеров. Группа в составе шести человек была обезврежена 11 июня в ходе спецоперации, закончившейся штурмом квартиры в Уссурийске, где укрывались подозреваемые. Двое из них — Андрей Сухорада и Александр Сладких, — как утверждают силовики, лидеры банды, застрелились. Еще двое — Владимир Илютиков и Александр Ковтун предпочли сдаться в ходе штурма. Ранее были задержаны члены той же группировки Роман Савченко и Максим Кириллов. Для всех четверых суд определил в виде меры пресечения заключение под стражу.

 

Как сообщили вчера „Ъ“ в краевом СУ СКП, Роману Савченко и Александру Ковтуну предъявлено обвинение по ст. 317 УК РФ («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа»). Максиму Кириллову и Владимиру Илютикову вменено пособничество в аналогичном преступлении (ч.5 ст. 33, ст. 317 УК РФ). По версии следствия, все четверо причастны как минимум к четырем нападениям на сотрудников милиции. Среди данных эпизодов — убийство одного и ранение другого сотрудника милиции во Владивостоке в феврале 2010 года, убийство дежурного милиционера 27 мая в здании ОВД села Ракитное Дальнереченского района и обстрелы двух нарядов ДПС, в ходе которых было ранено три милиционера. По словам старшего помощника руководителя СУ СКП Авроры Римской, в промежутках между нападениями на милиционеров злоумышленники «совершали кражи, угоны автомобилей, поджоги». В краевом СУ СКП подчеркивают, что обвиняемые нападали на милиционеров лишь для того, чтобы завладеть оружием, которое использовали для преступлений в отношении простых приморцев.

 

Между тем родные и земляки задержанных членов группировки, проживавших в поселке Кировский Приморского края, версии следствия не верят. Отец одного из обвиняемых Романа Савченко Владимир заявил вчера „Ъ“, что нашумевшая операция по задержанию «приморских партизан» — «это хорошо спланированная спецслужбами акция». «Я дал подписку о неразглашении и не могу говорить всего, потому что должен оставаться на свободе и помогать нашим детям. Но у меня есть свои предположения. Говорят, что главных в группе, Сухораду и Сладких, уничтожили намеренно, чтобы они унесли все, что знали, в могилу. А мой сын и остальные ровно ничего не знают, но теперь на них попытаются «повесить» нераскрытые преступления, которых они не совершали», — заявил „Ъ“ господин Савченко.

 

По словам отца Романа Савченко, все, кому предъявлены обвинения, так или иначе «пострадали от милицейского беспредела». Глава УВД Приморья Андрей Николаев ранее заявил, что правоохранительным органам «необходимо выяснить и проанализировать причины и условия, толкнувшие участников вооруженной банды на криминальный путь».«Меня до глубины души возмутило, что глава УВД Приморья Николаев еще до начала следствия объявил наших детей бандитами. Какое он имеет вообще моральное право носить погоны, если считает, что может заменить собой суд и следствие?» — задался вопросом отец Романа Савченко.

 

О «профессионализме» приморской милиции в целом, отметил он, свидетельствует и то, что «пятеро пацанов „уделали“ полторы тысячи спецназовцев, которые никак не могли их найти в тайге». Вместе с тем, он выразил надежду, что правоохранительные органы досконально разберутся в произошедшем. «Романа я видел в пятницу еще в ИВС, сегодня его должны перевести в СИЗО. Он даже снимал футболку, и следов насилия на нем я не видел, обращаются с ним нормально», — рассказал Владимир Савченко. По его словам, защиту его сына осуществляет нанятый адвокат, имя которого он пока не хотел бы раскрывать. «Но я не стесняюсь сказать, что нам нужна любая помощь, в том числе и материальная», — прибавил он.

 

Дмитрий Щербаков,

Коммерсантъ(Хабаровск) № 109 (4407) от 22.06.10.