Управлением Генеральной прокуратуры Российской Федерации по Дальневосточному федеральному округу проанализировано исполнение в дальневосточных регионах законодательства о газоснабжении.
 
С учетом специфики округа темпы газификации природным газом в округе составляют 19,8 % (при среднероссийском показателе 71,4 %). В настоящее время газифицировано 166 населенных пунктов, в том числе в Республике Саха (Якутия) - 102, Хабаровском крае - 32, Сахалинской области - 29).
 
В ходе надзорных мероприятий прокурорами пресечено более 270 нарушений закона.
 
В Республике Саха (Якутия) в связи с недостаточностью финансирования программных мероприятий по газификации по представлению прокуратуры из бюджета республики на указанные цели дополнительно выделено 47 млн рублей.
 
В Хабаровском крае в местный бюджет Вяземского района на 2021 год дополнительно включены 10 млн рублей на мероприятия по строительству газопровода.
 
В Амурской области по иску прокурора космодрома «Восточный» суд обязал администрацию ЗАТО Циолковский обеспечить газификацию котельной, которое исполнено. В связи с ненадлежащим осуществлением контроля за реализацией указанной программы 2 должностных лица регионального министерства ЖКХ привлечены к дисциплинарной ответственности.
 
Бесхозяйные объекты газоснабжения выявлены в Республике Саха (Якутия). По инициативе прокуроров органами местного самоуправления в собственность оформлено 72 объекта, организована работа по постановке на учет еще свыше 8 тыс. объектов.
 
В Республике Бурятия, Забайкальском крае и Сахалинской области вскрыты нарушения в организациях, являющихся собственниками опасных объектов системы газоснабжения.
 
Так, в Забайкальском крае по требованию прокуратуры ОАО «Читаоблгаз» ограничен доступ к газгольдерным установкам жителей п. Угдан.
 
В Тымовском районе Сахалинской области по инициативе прокурора МУП «Тепловик» оформлены соответствующие допуски на эксплуатацию 4-х газовых котельных.
 
В Республике Бурятия в ООО «Компания газификации Бурятия» и ООО «Байкалгазификация» установлены требования промышленной безопасности на опасных производственных объектах, газораспределительная станция ООО «Бурятгаз» обустроена противопожарным оборудованием.
 
В Хабаровском крае в связи с незаконным ограничением ООО «Газэнергосеть» поставки газа жителям п. Чегдомын Верхнебуреинского района услуга возобновлена, организация понесла административную ответственность.
 
В Республике Саха (Якутия), Забайкальском, Приморском и Хабаровском краях, Амурской и Сахалинской областях мерами прокурорского реагирования управляющие организации и иные хозяйствующие субъекты, являющиеся исполнителями коммунальной услуги по газоснабжению, понуждались к надлежащему содержанию внутридомового газового оборудования в многоквартирных домах, заключению договоров о его техническом обслуживании и диагностировании.
 
Управление Генеральной прокуратуры Российской Федерации по Дальневосточному федеральному округу