28 сентября специалисты из разных регионов и медиаэксперты будут обсуждать, как сохранить уникальную природу Дальнего Востока. В рамках «ProДФО» пройдет также очная сессия нового набора медиашколы «Дальневосточный репортер».
 
От имени Валерия Лимаренко участников поприветствовал первый заместитель губернатора Сахалинской области Сергей Байдаков.
 
- Островной регион является центром нефтегазодобычи на Дальнем Востоке. Активно развиваются также отрасли строительства, логистики, туризма, сельского хозяйства. Появились новые направления - экономика океана, чистая энергетика. Экономическое развитие сейчас невозможно без заботы об экологии. Мы приступили к реализации эксперимента по сокращению выбросов парниковых газов. В 2025 году Сахалинская область должна достичь углеродной нейтральности. Для бизнеса это дает рост конкурентоспособности на мировом рынке. А для людей, прежде всего, важна среда проживания - экологически чистая, комфортная, безопасная, - сказал Сергей Байдаков.
 
К форумчанам также обратился заместитель полномочного представителя Президента в Дальневосточном федеральном округе Григорий Куранов. Он затронул вопрос негативной и позитивной подачи материалов в информационном поле.
 
- Говорить нужно не только о плохом или сплошь о хорошем, а отражать обе стороны со всеми плюсами и минусами. Такая позиция заслуживает уважения, ведь это не самая легкая тропа. Но если ты на нее встал, то ты прав. Форум - он про это. Мы стараемся показать жизнь человека со всех сторон. Критиковать власть - это право СМИ, которые должны освещать все. Но при этом нельзя забывать говорить о том, что, действительно, делается много хорошего. Нужно отражать три стороны: что сделано, что не сделано и что еще нужно сделать, - отметил Григорий Куранов.
 
Дискуссии на форуме разделены на три направления: «Экология бизнеса», «Экология власти» и «Экология общества». На одной из площадок речь шла о социальной ответственности бизнеса, который должен быть ориентирован не на получение максимальной прибыли, а на минимизацию экологического ущерба. Также форумчане обсудят безотходную жизнь и осознанное потребление в обществе и «зеленые» правовые стандарты, призванные сохранить природу.
 
- Важность экологической повестки неоднократно подчеркивал Президент Владимир Путин. Сахалин неслучайно был выбран местом проведения форума и сессии медиашколы. Власть здесь уделяет много внимания заботе об окружающей среде. На дискуссиях мы в очередной раз поднимем злободневные вопросы, а их решение зависит от каждого человека. От того, насколько мы готовы менять свое сознание, не загрязнять природу, сортировать мусор, - сказал руководитель проекта «Медиашкола: Дальневосточный репортер» Алексей Бабков.
 
Отметим, что в форуме на Сахалине принимают представители федеральных и региональных органов власти, общественных организаций, бизнеса, СМИ, международного экосообщества.
 
«ProДФО» в эти дни на Сахалине стал одной из площадок, где предметно обсуждают вопросы климатической и экологической повестки. Также эта тема поднимается на Дальневосточном энергетическом форуме «Нефть и газ Сахалина» и в «Точке кипения» в Сахалинском госуниверситете.