Существуют такие акции и поступки, которые несут деятелям только страдания, позор и унижение. Некоторые так поступают неосознанно, а другие – вполне сознательно. Склонность получать удовольствие, испытывая унижения, насилие или мучения называют мазохизмом.
 
В Хабаровском крае получил развитие политический мазохизм, когда члены секты «святого Фургала» раз за разом выходят на акции в его защиту, получая презрение или недоуменные взгляды.
 
Выборы 19 сентября незашоренному наблюдателю очевидно показали, что на былой славе «народного губернатора» никуда не уедешь.
 
Я понимаю безумных фургалаков, способных только держать плакаты «Я/мы Сергей Фургал», их желание продолжать бесцельное стояние на Комсомольской площади. Маргиналы и лузеры таким нехитрым способом пытаются поднять свой социальный статус. Тунеядец, взявший в руки плакат в защиты Фургала, в одночасье превращается, как он думает, в идейного бойца за свободу и справедливость.
 
Изгои общества, обитатели социального дна хотят, чтобы «эта музыка была вечной» и меняют батарейки. Сейчас городские бездельники собирают подписи за непризнание итогов голосования по выборам губернатора Хабаровского края.