Член Центрального штаба ОНФ, сопредседатель регионального штаба ОНФ Андрей Белоглазов обратился к властям Хабаровского края и Еврейской автономной области с просьбой сохранить санаторий «Кульдур». Известную на весь Дальний Восток водолечебницу закрыли за долги. По мнению общественников, это лишит тысячи граждан возможности проходить оздоровительные процедуры в одном из самых целебных водных источников макрорегиона.
 
Уникальный курорт, исторически принадлежащий Хабаровскому краевому объединению организаций профсоюзов с 2003 г. на 30 процентов, принадлежит и правительству ЕАО.
 
«Сегодня в санатории «Кульдур» находится более 200 постояльцев. Они проходят лечение по путевкам, предоставляемым через программы фондов социального страхования и социальной защиты дальневосточных регионов. Пациенты «Кульдура», как правило, пенсионеры и инвалиды, у многих из них сейчас даже нет денег, чтобы добраться домой. В настоящее время я нахожусь на месте событий, пытаемся не допустить полного закрытия учреждения и решить проблему, так как такого стремительного развития событий и столь неадекватных санкций в отношении санатория никто не ожидал. Ситуация находится на контроле региональных отделений ОНФ Хабаровского края и ЕАО. Будем добиваться сохранения уникального лечебного центра», - прокомментировал ситуацию Белоглазов.
 
Работа санатория «Кульдур» была фактически парализована утром 23 сентября. Ресурсоснабжающая организация поставила заглушку на канализационную систему санатория, чем фактически сделала невозможной дальнейшую работу водолечебницы. Санаторий «Кульдур» должен 1,2 млн руб. местному МУП «Кульдур» за водоотведение.
 
«Мы намерены поставить вопрос о необходимости сохранения санатория перед региональными правительствами и акционерами санатория. Главное во внутренней политике страны - это повышение качества жизни граждан и их благосостояния, однако сегодня мы видим, что даже такие элементарные вещи, как сохранение возможностей по обеспечению населения санитарно-курортным лечением упираются в нежелание муниципального учреждения упускать выгоду. Это неправильно, и мы намерены добиться сохранения уникального санатория и справедливого решения, продиктованного потребностями большинства граждан, а не интересами узкой группы лиц», - рассказал о дальнейших планах Народного фронта руководитель регионального исполкома ОНФ в Хабаровском крае Юрий Рошка.