Глава МО «Птичнинское сельское поселение» Биробиджанского муниципального района ЕАО Тихомирова В.М. подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 Уголовного кодекса РФ, - злоупотребление должностными полномочиями, совершенное главой органа местного самоуправления.
 
Саянина Л.В., глава КФХ, - в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, - незаконная рубка лесных насаждений, совершённая в особо крупном размере.
 
По версии следствия, Валерия Тихомирова, используя свое служебное положение вопреки интересам службы, в отсутствие обязательных условий и оснований, из корыстной и иной личной заинтересованности выдала разрешение Людмиле Саяниной на вырубку древесно-кустарниковой растительности на территории кладбища с. Раздольное. Администрации МО «Птичнинское сельское поселение» причинен ущерб на сумму не менее 10 276 126 рублей.
 
С ходатайством об избрании в отношении Тихомировой В.М. и Саяниной Л.В. меры пресечения в виде заключения под стражу обратился следователь ОВД по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Хабаровскому краю и ЕАО. Ходатайство мотивировано тем, что обе фигурантки подозреваются в совершении тяжких преступлений, могут скрыться от органов следствия и суда, оказать давление на свидетелей по делу, иным образом оказать препятствие в расследовании преступлений.
 
Суд, рассмотрев представленные материалы, посчитал возможным избрать более мягкую меру пресечения, нежели заключение под стражу, -  в виде запрета определенных действий, указанных в ст. 105.1 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Подозреваемым запрещается выходить в определенные периоды времени за пределы жилого помещения, в котором они проживают; находиться в определенных местах, посещать определённые мероприятия и участвовать в них; общаться с определёнными лицами; отправлять и получать почтово-телеграфные отправления; использовать средства связи и информационно-телекоммуникационную сеть Интернет.
 
Постановление может быть обжаловано в суде ЕАО в течение 3 суток со дня его вынесения. После оглашения постановления подозреваемые освобождены из-под стражи в зале суда.
 
Наталья Лаврова,
главный специалист отдела обеспечения судопроизводства
Биробиджанского районного суда ЕАО